Posted 26 сентября 2013,, 02:00

Published 26 сентября 2013,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Фоторепортаж: Игра в войну на Russia Arms Expo 2013

26 сентября 2013, 02:00
Мы собрали самые яркие моменты наиболее зрелищной части первого дня нижнетагильской выставки - демонстрационного показа техники на полигоне.

В этом году многое на выставке вооружений изменилось, начиная с названия и заканчивая внешним оформлением выставочных площадей. Но самым ярким событием для простых зрителей оказывается демонстрационная программа показа боевой техники на полигоне.

И программа показов и сам полигон на RAE-2013 так же кардинально изменились. Мишеней стало больше, полигон стал ярче, сам его ландшафт изменился — достаточно сказать, что большой холм, с которого традиционно на ходу стрелял Т-90С, был перемещен.

Сама демонстрационная программа так же кардинально изменилась. Если раньше из года в год можно было по памяти восстановить очередность выступлений одних и тех же образцов техники, то сейчас поменялся даже сам подход к ее показу. Вместо отдельных машин на полигон выходят целые боевые подразделения. Они не только показывают способности отдельных машин, но и практические варианты их совместного применения для решения различных боевых задач. Такой подход сделал шоу более ярким для зрителей и полезным для потенциальных покупателей. При этом его продолжительность увеличилась почти до 2 часов.

Начался показ с артиллерийского подразделения. Командная машина рассчитывает параметры цели и дает указание гаубицам. Первая из них осуществляет так называемый одновременный огневой налет — несколько последовательных выстрелов под разным углом, что обеспечивает одновременный прилет снарядов в цель. Вторая гаубица производит стрельбу с максимальной скорострельностью. В воздухе в это время разведку и передачу видеосигнала на мониторы боевых машин и зрительских трибун осуществляет беспилотник «Форпост».

Терминатор-2 в отличие от Терминатора на базе Т-90, много раз показанного на прошлых выставках, создан на базе танка Т-72. Эти танки одни из самых распространенных в мире, а значит новый Терминатор может быть выбран в качестве варианта их модернизации, да и общая база может показаться привлекательной для потенциальных покупателей.

Затем на полигон вышли более легкие машины — машина пехоты БМП3М, десантная БМД4М, разведывательная машина БРМ 3К, а так же легкие самоходные орудия Спрут и Вена. Все они показали эпизод форсирования водной преграды с ходу при огревой поддержке артиллерии.

Яркие взрывы и стрельбы хороши на фото, но еще лучше они смотрятся в видеозаписи. Кирилл Зайцев снял и смонтировал видеоролик из самых ярких эпизодов показа техники и выставки. Подбор музыки тоже удался.

Полный фоторепортаж военного шоу на Russian Arms Expo смотрите в фоторепортаже ниже.

"