Posted 30 сентября 2013,, 02:33

Published 30 сентября 2013,, 02:33

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Гражданство России мигранты могут купить за 100 тысяч рублей

30 сентября 2013, 02:33
При этом настоящие переселенцы не могут получить российский паспорт годами.

В некоторых регионах России получить гражданство страны можно всего за 100 тыс. рублей, заявила председатель правления Общества содействия защите прав мигрантов Ирина Зисман.

Продается гражданство и по программе переселения соотечественников. Из-за коррупции порой получается так, что человек, русский по происхождению, желающий вернуться в Россию, проходит множество испытаний, прежде чем получит гражданство РФ. В то время как человек другой национальности, заплатив через посредников нужные суммы, без проблем получает российский паспорт, пишет «Российская газета».

Официальное разрешение на работу у посредников можно купить за 25–30 тыс. рублей. Если у мигранта закончилось время пребывания, на вокзалах или в аэропорту России всегда можно найти людей, с помощью которых можно, не выезжая, заполнить новую миграционную карту (если человек въезжал по внутреннему документу). И в итоге это будет оформлено, как будто человек выехал и въехал назад, документ окажется легальным. Эта услуга в среднем стоит недорого — 1,5 тыс. рублей.

Если изначально человек прибыл по загранпаспорту, то таким же образом можно получить отметки в нем о том, что он якобы выехал и въехал заново, таким образом, срок пребывания будет продлен. Цена такой услуги — 7 тыс. рублей. Гораздо дешевле, чем реальный билет на самолет домой и обратно.

Между тем, если бы у посредников не было пособников в органах власти, такие схемы были бы невозможны. По данным ООН, в России в настоящее время проживают 11 млн мигрантов — страна занимает второе место в мире по этому показателю после США.

"