Posted 1 октября 2013,, 11:13

Published 1 октября 2013,, 11:13

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

В России начался осенний призыв в армию

1 октября 2013, 11:13
В этот раз у новобранцев есть возможность попасть в научные и спортивные роты.
Сюжет
Призыв

Сегодня, 1 октября, стартовал осенний призыв. До конца года в ряды российской армии необходимо набрать 150 тысяч срочников — на три с небольшим тысячи меньше, чем нужно было весной, передает «РИА Новости».

Главная военная прокуратура страны рапортует, что почти все военные комиссариаты, сборные и транзитные пункты готовы к приему призывников. Представители ведомства будут сопровождать новобранцев на всех этапах — от прибытия в военкомат до приезда к местам прохождения службы.

Отличительной особенностью нынешнего призыва является наличие спортивных и научных рот. Сейчас в России функционируют четыре спортивных роты — в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, подмосковной Балашихе и Самаре, и две научные роты — одна в Подмосковье, вторая — в Воронеже.

Еще одна особенность призыва — граждане, которые уже отслужили в других государствах, не будут освобождаться от призыва на военную службу в России, за исключением случаев, которые определены международными договорами. Такие договоры есть с Туркменистаном и Таджикистаном. Этой осенью не будут призываться юноши из числа семей, сильно пострадавших во время наводнения на территории Восточного военного округа.

"