Posted 5 октября 2013,, 06:24

Published 5 октября 2013,, 06:24

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

Российские педагоги отмечают сегодня свой профессиональный праздник

5 октября 2013, 06:24
Виктор Басаргин поздравил учителей и ветеранов педагогического труда Пермского края с Днем учителя.

Сегодня учителя России и их коллеги из других стран отмечают Международный день учителя. Напомним, ранее почти 30 лет подряд торжества приходились на первое воскресенье октября, однако с 1994 года этот праздник отмечается 5 октября.

Накануне с поздравлениями к педагогам и ветеранам педагогического труда обратился Губернатор Пермского края Виктор Басаргин: «От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Это значимый день для каждого человека, все мы – чьи-то ученики и каждый из нас многим обязан своим наставникам.

В Пермском крае трудится 17,5 тысяч учителей - это крепкий стержень образовательной отрасли. Выражаю искреннюю признательность каждому за ваш благородный труд! Вы даете молодежи бесценный багаж знаний, помогаете полноценно раскрыть таланты ребенка, видя в нем личность.

Став учителем по призванию и посвятив себя это непростой и ответственной профессии, каждый из вас взял на себя громадную ответственность.

Учитель во многом предопределяет успехи своих учеников. Результаты экзаменов, стабильно превышающие среднероссийские показатели, растущее число пермяков среди учащихся престижных вузов – всё это повод для гордости за педагогов Пермского края.

В этот праздничный день каждый из нас преисполнен благодарности педагогам за нелегкий каждодневный труд, неравнодушие, за силы и время, которые вы вкладываете в воспитание каждого ребенка.

Поэтому не только от себя лично, но и от лица всех жителей Пермского края хочу сказать спасибо всем учителям и пожелать благополучия, уважения учеников, любви и поддержки близких!»

Как сообщает РИА «Новости», в нашей стране почти 47 тысяч школ, порядка 1,2 млн педагогов обучают почти 14 млн детей.

"