Posted 11 октября 2013,, 03:13

Published 11 октября 2013,, 03:13

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Варианты ЕГЭ будут отличаться в разных регионах

11 октября 2013, 03:13
Школьники из Калининграда не смогут списать у выпускников из Владивостока.
Сюжет
ЕГЭ 2023

Министерство образования и науки в будущем планирует составлять разные задания единого государственного экзамена для разных регионов. Таким образом, по мнению чиновников, можно предотвратить ситуацию, когда школьники восточных регионов, где экзамен начинается раньше, размещают варианты заданий в интернете, а выпускники других часовых поясов этим пользуются.

Также в планах есть определить требования к пунктам проведения экзаменов (школы, специализированные центры) и региональным центрам обработки информации. Ежегодно они должны проходить сертификацию, пишут «Известия».

К следующему году планируется еще одно нововведение — закрытая сеть передачи вариантов госэкзамена. На базе 10 различных систем передачи конфиденциальной информации создадут единую закрытую сеть, Рособрнадзор получит инструменты для ее мониторинга. Программа будет отслеживать передачу документов «от точки к точке», отмечая, где какой пакет данных редактировался и кому передавался.

Каждый год в ходе итоговой аттестации в школах фиксируются нарушения. По итогам ЕГЭ-2013 в четырех регионах руководители органов образования и директора региональных центров обработки информации уволены. От своих должностей всего освобождены несколько десятков работников сферы образования. Большая часть — на Северном Кавказе.

"