Posted 16 октября 2013,, 05:09

Published 16 октября 2013,, 05:09

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Петер Цумтор не будет адаптировать под новое помещение Речной вокзал

16 октября 2013, 05:09
Виктор Басаргин заверяет, что это не значит, что сотрудничество со швейцарским архитектором прервано, регион готов к работе с ним по другим объектам.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин пишет в своем блоге, что проект нового здания Пермской художественной галереи, разрабатываемый швейцарским архитектором Петером Цумтором, не может быть адаптирован для здания Речного вокзала.

«Галерея и Речной вокзал — два настолько разных объекта, что говорить о какой-то адаптации проекта швейцарского архитектора даже нелепо. При всей симпатичности проекта мы получили однозначные заключения экспертов, что на склоне реки он реализован быть не может. Сыграли свою роль и устойчивость склона, и близость железной дороги. Причем стоимость строительства именно в этом месте превышает 2 млрд рублей, хотя изначально речь шла о 1,2 млрд рублей. И при этом проект не решает вопросы фондохранилища, реставрационных мастерских и учебного центра», — пишет Басаргин.

От проекта Галереи на склоне реки пришлось отказаться, а заниматься реконструкцией и адаптацией под новое помещение картинной галереи Речного вокзала Цумтор не будет. Губернатор заверяет, что это не значит, что сотрудничество со швейцарским архитектором прервано, регион готов к работе с ним по другим объектам.

"