Posted 16 октября 2013,, 10:44

Published 16 октября 2013,, 10:44

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Пермский оперный театр объявил конкурс на разработку бюста Чайковского

16 октября 2013, 10:44
От формата скульптуры в полный рост решено отказаться, руководство театра решило вернуться к первоначальной идее установки бюста из более благородного материала.

Пермский театр оперы и балета открыл конкурс на создание проекта скульптуры великому русскому композитору П.И. Чайковскому. Одним из главных критериев оценки проекта будет его художественная ценность, а также соответствие архитектурному и интерьерному облику театра. По проекту победителя конкурса будет изготовлена скульптура П.И. Чайковского, которую установят в фойе театра в преддверии 175-летнего юбилея композитора, который будет отмечаться в 2015 году, а также к 50-летию присвоения Пермскому театру оперы и балета имени Чайковского.

Прием заявок стартует в октябре и продлится до конца декабря 2013 года. Прием конкурсных проектов будет осуществляться до 31 марта 2014 года, а итоги конкурса будут подведены в мае 2014 года. Для рассмотрения, оценки конкурсных проектов и определения победителя конкурса будет сформировано профессиональное жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры, скульпторы, художники. До подведения итогов конкурса, в фойе театра временно будет установлен бюст П.И. Чайковского работы пермского скульптора Алексея Матвеева.

Напомним, ранее сотрудники пермского театра оперы и балета выразили обеспокоенность тем, что художественный руководитель Теодор Курентзис хочет убрать памятник П.И. Чайковскому из фойе театра насовсем. Однако позже стало известно, что Курентзис принял решение о необходимости создания нового памятника композитора. От формата скульптуры в полный рост решено отказаться, руководство театра решило вернуться к первоначальной идее установки бюста из более благородного материала.

"