Posted 28 октября 2013,, 13:00

Published 28 октября 2013,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Конец истории Черепаново. Вертолет с чиновниками до деревни не долетел

28 октября 2013, 13:00
В обзоре спецпроектов расскажем о захвате нескольких десятков гаражей жителей микрорайона «Липовая гора», о том, что думают о Перми урбанисты мирового уровня и почему очередная экспедиция в Черепаново к религиозным отшельникам закончилась неудачей.

На прошлой неделе корреспондент Properm.ru пообщался с жителями микрорайона «Липовая гора», которых администрация Свердловского района обязала убрать свои гаражи, которые стоят на территории района последние 15–20 лет. О том, что думают владельцы порядка 35 гаражей, и кого они винят в принудительном сносе — читайте в репортаже «Нам говорят «Если не уберетесь со своими гаражами, мы их выкинем».

Пермь на прошлой неделе посетили американские урбанисты Томас Кампанелла, Дженнифер Хеннинг и Джессика Вурварг. Эксперты выступили на круглом столе «Градостроительная политика Перми. Версия 2.0». Кампанелла рассказал о том, как менялась градполитика в США на протяжении XX века. Сначала американцы увлеклись строительством пригородов, куда можно было добраться на автомобиле. Однако это лишило исторические города Америки их центров притяжения. Да и экология стала страдать: автомобили превратились в угрозу сельской и пригородной природы.

Все это вынудило передовые американские мегаполисы сконцентрироваться на компактном освоении центральных частей городов. Это вызвало проблему творческого «вписывания» новых зданий в уникальную средовую застройку. Продвинутые американцы и ее решили: по периметру квартала остаются исторические здания, внутри — новостройки. О том, как находят американцы Пермь, читайте в отзыве зарубежных урбанистов.

В разделе «Авто» думают и об автомобиле, и о человеке. Цикл материалов «Ищу парковку!» продолжился очередным обзором машиномест в центральной части города. Кроме того, Properm.ru поинтересовался мнением пермяков: жалко или нет платить за машиноместо в разгар трудовых будней.

Завершаем серию материалов про путь в деревню Черепаново и ее обитателей репортажем «Лебединая дорога: «До Черепаново с ветерком!». Львиную долю пути мы вытаскивали внедорожники из непроходимой грязи при помощи лебедки. Смотрите сами, что происходило с нами на пути в заветную деревню и как мы из нее выбирались.

История с отшельниками Черепаново не заканчивается. В деревню на вертолете полетели чновники, полицейские и врачи с гуманитарной помощью. Но до пункта назначения «десант» не добрался. Завтра расскажем, почему.

Редактор раздела «Общество» Александр Глушков на минувшей неделе выяснил, какая из малых пермских рек, текущих в городе, самая грязная. Завершая цикл материалов на эту тему, Properm.ru отправился туда, где раньше цвели сады, а теперь нашли свое пристанище бомжи.

"