Posted 6 ноября 2013,, 02:00

Published 6 ноября 2013,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Есть такая профессия — мусор сортировать. Экскурсия c Properm.ru

6 ноября 2013, 02:00
Александр Глушков
Побывав на линии по автоматической сортировке твердых бытовых отходов, мы «заценили» дорогостоящее немецкое оборудование, которое приобрел «Политех».

Наблюдать за тем, как из-за скверной реализации губится хороший проект, всегда больно. Именно поэтому в репортаже с линии по сортировке мусора ООО «Буматика», где Properm.ru побывал в октябре, сквозили нотки скептицизма, а главный вывод был пессимистичен — мусор пермяки пока сортируют некачественно, да и результаты их труда мало кому интересны.

Напомним, уже отсортированный мусор, поступающий на завод, сваливается в общую кучу отходов, что практически сводит на нет всю работу по селективному сбору. Но лиха беда — начало, и, оправившись от неприятного ощущения, мы отправились на открытие первого в Перми завода по автоматической сортировке ТБО.

Помещение на улице 3-я Теплопроводная в Индустриальном районе Перми предоставила все та же «Буматика», но «начинка» — дорогостоящее немецкое оборудование фирмы Stadler — принадлежит пермскому «Политеху». ПНИПУ приобрел комплекс по оптико-механической сортировке отходов за 31 млн рублей, и все это ради науки! Неплохо, правда?

Сегодня на линии работает всего несколько человек, и все они — сотрудники «Политеха». Пока завод функционирует в экспериментальном режиме: мусор привозят только раз в неделю. И вот первая радостная новость: сюда поступают уже отсортированные пластик и бумага из контейнеров, установленных в Перми. И хотя при первом же рассмотрении становится ясно, культура сортировки находится у нас на довольно низком уровне, это уже прогресс.

Сортировка происходит следующим образом: сотрудник «нагребает» мусор в лопату и отправляет его на ленту. Отходы проходят через специальное сканирующее устройство, которое автоматически определяет, что стоит отсортировывать, а что нет. Пока оборудование работает только на две фракции — все типы пластика и бумагу.

Теперь внимание: анализируя скорость, с которой движутся подходящие для сортировки объекты, и их местонахождение, сканер передает данные на пневмоустройство, расположенное на выходе с ленты. Оно, в свою очередь, в нужный момент и в нужном месте «выстреливает» струю воздуха, отправляя пластик и бумагу в специализированные контейнеры. Самое поразительное, что вышеописанный процесс занимает считанные секунды.

«Неотстрелянные» отходы уходят с ленты в утиль, позже собираются и отправляются на полигоны ТБО. Фракции, представляющие ценность, спрессовываются и упаковываются в кипы, которые «Буматика» продает переработчикам. Цена тонны пластика может достигать 15 тысяч рублей. ПНИПУ, который и владеет всей этой чудо-техникой, остается только «духовная пища» — исследования. Что ж, для кого-то сортировка отходов — это бизнес, для кого-то — наука.

«Сейчас линия работает в экспериментальном режиме, рассказывает инженер кафедры Охраны окружающей среды ПНИПУ Дмитрий Борисов. — Если завод будет запущен в полном объеме, нам потребуется больше сотрудников. Но эксперимент будет идти как минимум месяц». Согласно амбициозным планам, предприятие на 3-й Водопроводной будет сортировать около 100 тысяч тонн ТБО в год. Это примерно треть всех отходов, которые ежегодно отвозятся на полигоны для захоронения.

"