Posted 5 ноября 2013,, 07:44

Published 5 ноября 2013,, 07:44

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

У осужденных по делу «Хромой лошади» есть претензии к составу суда

5 ноября 2013, 07:44
Пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы не доверяют гособвинителю Дмитрию Тупицыну.

Сегодня, 5 ноября, в ходе рассмотрения апелляций на приговор по делу о пожаре в клубе «Хромая Лошадь», у осужденных пиротехников Сергея и Игоря Дербевых появились претензии к составу суда. Конкретно — к присутствию прокурора краевой прокуратуры Дмитрия Тупицына. Осужденные считают, что прокурор, при вынесении обвинительного заключения в начале мая 2013 года, был заинтересован в максимальном наказании для пиротехников.

Напомним, Ленинский районный суд Перми приговорил Сергея Дербенева к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права в течение трех лет заниматься пиротехнической деятельностью. Его сын, Игорь Дербенев, приговорен к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы.

Сергей Дербенев среди недовольств Дмитрием Тупицыным назвал следующие: «Искажение слов стороны защиты, невозможность привести доказательства, неправильное использование уголовно-процессуального кодекса, искажение приговора суда, намеренное создание негативного мнения в СМИ».

Игорь Дербенев высказался, что отводов не имеет. Представители потерпевшей стороны, которых в зал Пермского краевого суда пришло порядка 20 человек, единогласно высказались против отвода прокурора Дмитрия Тупицына.

Судья Сергей Кодочигов, после совещения судейской коллегии, заявил, что оснований для отвода гособвинителя Дмитрия Тупицына нет. Заседание продолжится в 14.00, после обеда.

"