Posted 5 ноября 2013,, 11:04

Published 5 ноября 2013,, 11:04

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Игорь Аверкиев: Басаргин идет по тому же пути, что Чиркунов

5 ноября 2013, 11:04
Исполнительный директор Пермской гражданской палаты — о «градостроительных пузырях» губернатора Пермского края.

«Губернатор (Виктор БасаргинProperm.ru) идет ровно по тому же пути, что Чиркунов (Олег Чиркунов, экс-губернатор края — Properm.ru), который решал свои проблемы неспособности что-либо сделать — а очень хочется что-то делать, — надувая культурные пузыри. У Басаргина то же самое — он не может построить аэропорт, не может привлекать инвестиции, но ему что-то нужно делать. И он создает градостроительный пузырь. (Застройка Бахаревки) не решит нашей главной проблемы — не будет расселено ветхое жилье.

Второе, что очень важно понимать. Сейчас возникла круговая порука. С одной стороны, есть 5-6 проектов губернатора, которые входят в его пузырь. Ему сейчас нужно, чтобы это все прошло через изменение Генплана, и там произошла очень четкая процедура — добавилось еще около 10 проектов, в которых так или иначе заинтересованы 3-4 группы депутатов. Это — единый пакет. Проголосовать против этого пакета в принципе невозможно. Все сделано заранее таким образом, что эти изменения будут приняты. Я даже не представляю, что должно произойти в социальной среде, чтобы как-то убедить депутатов пойти вопреки».

Справка Properm.ru:

В конце октября стало известно о 17 изменениях в генеральный план Перми, которые предлагают внести городские власти. Изменения касаются ряда крупных проектов, инициированных губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. В частности, предлагается разрешить размещение зоопарка в Черняевском лесу, застройку микрорайона Бахаревка и городской эспланады, строительство в долинах малых рек, которые в настоящий момент зарезервированы под места отдыха для горожан. Публичные слушания по вопросу изменений в генплан начнутся сегодня, 5 ноября.

"