Posted 7 ноября 2013,, 09:40

Published 7 ноября 2013,, 09:40

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Родители учеников школы №40: «Когда наконец уберут Гаджиеву?»

Родители учеников школы №40: «Когда наконец уберут Гаджиеву?»

7 ноября 2013, 09:40
Татьяна Кукла
Фото: Кирилл Козлов
— Надо видеокамеры установить и наблюдать, что происходит в столовой. — Мы сами должны проверить санитарные книжки, не куплены ли они. В школе №40 прошло родительское собрание без участия ИП Векшиной и департамента образования.

Актовый зал школы №40 полностью забит родителями отравившихся детей. В небольшом помещении становится душно. К тому моменту, как к родителям вышла директор школы Ирина Рупперт, в зале стало нечем дышать.

— Уважаемые родители, я хочу принести свои искренние извинения. Мы сейчас принимаем все возможные меры, чтобы подобного никогда не повторилось, — начала директор школы.

В первом ряду расселись депутаты Пермской гордумы. Александр Филиппов, Валерий Шептунов и Алексей Оборин вошли в состав временной комиссии по расследованию причин инцидента в школе №40. О причинах массового отравления школьников рассказал Филиппов.

— Основная наша задача — сделать так, чтобы у вас не было ощущения, что кто-то что-то пытается от вас скрыть, — обратился депутат к собравшимся. — Каждый из вас может задать вопросы!

— Когда у нас уберут Гаджиеву в конце концов? Этот вопрос очень давно поднимался, — поинтересовалась участница собрания.

— Это она (Людмила Гаджиева, начальник департамента образования администрации Перми — Properm.ru) настояла на этом аутсорсинге, и на автономных учреждениях, где директора зарабатывают, а учителя получают мизер! — поднялась с места пожилая женщина.

— Нам нужно послушать директора, она расскажет о причинах отравления, о том, что предстоит сделать, — «ушел» от вопроса депутат, заняв свое место.

— Нельзя ли организовать приготовление пищи в столовой, а не неизвестно кем приготовленной и откуда привезенной? — вставила еще одна родительница.

— Вся пища готовится у вас в школе! — Филиппов снова встал с места.

— Ага, из вареных макарон, из полуфабрикатов, — бросила женщина в ответ.

— По договору организации питания в школе готовятся и первые, и вторые блюда. Все сыпучие продукты хранятся в отдельном помещении. Никто вареные макароны и готовые продукты не привозит, — читает по листочку директор. — Если мы выберем другой вариант организации питания, то школа сама будет закупать сырье для приготовления пищи и выбирать поставщиков товара.

Более чем у 130 детей выявился диагноз «сальмонеллез». При приготовлении борща была нарушена технология: мяса куриного в борще быть не должно. — вновь вступил Филиппов.- Варится бульон, потом из него извлекается курица, в бульон добавляются овощи и сметана. Все. Но получилось, что курицу не достали и не прокипятили. Дети питались утренним борщом после 14.00.

— Ирина Эрнестовна, мы поставим вопрос о том, чтобы вас снять с должности! — посыпались угрозы из зала. — Вы за год здесь ничего не сделали! Мы к вам уже несколько раз обращались, но вы не отреагировали.

Родители учеников потрясают заявлением директору школы, которое было составлено «от руки» еще год назад.

— Технология была нарушена уже в то время, напомнили директрисе. — Сейчас пожинаем плоды!

— Каким образом ИП выиграл тендер на обеспечение питания и какой год подряд здесь работает? — развернул лысоватый мужчина лист со списком вопросов. - Каким образом осуществляется контроль за едой?

— В 2010 году прошел конкурс на аренду помещений и организацию питания. Алла Анатольевна (ИП Векшина А.А. — Properm.ru) стала победителем. И три года уже тут работает. — отвечает Рупперт. — В школе действует специальная бракеражная комиссия, которая отслеживает качество продукции. В нее входит врач-педиатр, которая снимает пробу.

— Почему сама врач до сих пор здорова? — расплывается вопрос по залу. Поднимается смех.

Один из родителей говорит, что не все знают свои права при обращении в полицию и диктует номер полицейского, у которого можно составить заявление. Родители спешно записывают координаты в блокноты и сотовые телефоны.

— «Зэков» бесплатно кормят, а у нас детей травят, за наши же деньги! — скандирует зал.

Сколько вы платите за питание? — спрашиваю я рядом сидящую родительницу.

— 55 рублей в день.

В школе №40 учится 1237 учеников.

Из конца зала поднимается учитель начальных классов Наталья Кичигина.

— Я тоже пострадавшая. Переболела, хотя не ела ни борщ, ни котлеты, ни пирожок. Ела только шаньгу с творогом, и было это не в среду, а во вторник (15 октября, накануне заражения — Properm.ru). — рассказывает учитель. — Да, были случаи, когда у нас в школе «прошел» просроченный йогурт. Но это было не массово!

— Каждый продукт действительно проверять невозможно, ведь нужно время, чтобы сальмонелла «высеялась», — поддерживает Кичигину Филиппов.

— Давайте окончательно решим, что делать с ИП! — устало предлагает женщина с короткой стрижкой. Зал поддерживает ее одобрительным гулом.

Александр Филиппов рассказывает, что руководство школы №40 должно расторгнуть договор с ИП Векшиной.

— Если сейчас организовать столовую, то нам необходимо приобрести все оборудование для приготовления пищи, а это больше 1 млн рублей, — объясняет Рупперт. — У нас нет возможности купить оборудование. И я, уважаемые родители, буду к вам обращаться.

Поднялся гул.

— Ищите деньги, нам-то что? — бурчит рядом одна из мам.

— Я вам честно говорю, у нас на «Пролетарке» крайне сложно найти хороших поваров с 4–5 разрядом. Они все идут к частным предпринимателям, — продолжает директор школы. - Я дала предпринимателю предписание о расторжении договора, но она сказала, что никаких оснований для этого пока нет. Если она уйдет, то и все оборудование заберет.

— Почему вы сейчас стоите, за предпринимателя своего краснеете? — выкрикивают из зала. Рупперт не дала ответа на этот вопрос. Сама предпринимательница родительское собрание проигнорировала. Как и представители департамента образования администрации Перми.

— Надо видеокамеры установить и в онлайн-режиме наблюдать за тем, что происходит в столовой, — вставила находчивая родительница.

— Мы отказываемся от ИП. Мы сами должны проверить санитарные книжки работников пищеблока -не куплены ли они, - заговорил зал.

— Вы меня слышите или нет? — не выдержал Филиппов. — Давайте спокойно все решим!

— Я предлагаю расширить существующую комиссию, чтобы потом решить, кто будет организовывать питание, — Рупперт делает еще одно предложение родителям.

— Нет системного контроля в школе. Есть недовольство родителей ИП Векшиной. Да, есть рекомендация прокуратуры, но все равно последнее решение будет за руководителем. — вступила депутат Наталья Рослякова, опоздавшая к началу собрания. — Мы сюда приедем повторно и узнаем о решении, которое вы здесь примете. Рабочей группой мы оформим предложение к департаменту образования, туда будут внесены все предложения, высказанные вами.

Усталость взяла верх, и собравшиеся принимают решение разойтись. Шумная толпа покидает актовый зал, родители по одиночке консультируются с директором. Через несколько минут, когда даже журналисты складывают видеокамеры, Ирина Рупперт спешно смахивает слезы.

"