Posted 11 ноября 2013,, 02:00

Published 11 ноября 2013,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

История дома на Екатерининской: «Я поняла, что у нас нет власти»

11 ноября 2013, 02:00
Александр Глушков
Суд оказался не в силах остановить строительство бизнес-центра на улице Попова 46а. В лучшем случае на месте дома купца Ширинкина, снесенного в 2011 году, появится очередная замороженная стройка, уверены пермяки.

«Водопровод у вас по-прежнему не отремонтирован?» — интересуюсь я у Натальи Грищенко, проходя через узкий лаз в заборе на территории школы №7. Мой вопрос риторический: с момента нашей последней встречи весной 2013 года здесь не изменилось ничего, только «скелет» незаконной стройки на месте снесенного дома купца Ширинкина «возмужал» и оброс арматурными «сухожилиями».

О жильцах деревянного дома на углу улиц Попова-Екатерининская, оказавшихся в тисках бизнес-центров, наперебой писали все СМИ. За семь месяцев ничего не изменилось: для 13 человек, включая четверых детей, путь домой превращается в полосу препятствий по милости руководства соседней школы. Водопровод, поврежденный в самом начале строительства, так и не восстановили.

Properm.ru: Наталья, с момента нашей встречи прошло семь месяцев. Прямого прохода в дом как не было, так и нет, воды тоже. Как вы с этим справляетесь?

— Наталья Грищенко: Мы живем без воды, без ничего… Для бабушки сняли «однушку» по соседству. Куда бабулю таскать? Воды все равно не принести столько, сколько надо. Вот и бегаем туда по очереди. Так и с детьми проще.

— Строящееся здание выше уже не станет…

— Да. Обеспечительные меры по недопущению строительства были наложены в сентябре 2012 года, когда еще только выкопали котлован. Второй раз их наложили уже в этом сентябре. То есь судебные приставы практически не работали, хотя периодически и приходили. Сейчас я уже взяла номер телефона их начальника, звоню и рассказываю, когда строители работают.

Я за все это время поняла, что у нас нет власти. Законы у нас никакие, и даже исполнить судебные акты никто не в состоянии. Уже четыре этажа полностью построено в течение года, хотя всё это можно было притормозить. Нас не надо расселять, нам нужна дорога, которая у нас всегда была — та, которая выходит на Екатерининскую. Нам нужно, чтобы строили в соответствии с законом, в соответствии со всеми противопожарными нормами.

— Скажите честно, неужели никто к вам никогда не обращался по поводу выкупа участка?

— Никто никогда не подходил — ни один застройщик, ни второй. Недавно меня вызывала участковый, девушка. Она мне задала такой вопрос: «Наталья, почему вы такие жадные?» Я говорю: «В каком смысле?» «Нам представитель Велиадзе (Баграт Велиадзе — предполагаемый собственник земли, на которой ведется строительство бизнес-центра — Properm.ru) сказал, что вам предлагали 60 миллионов, а вы не уходите». Я была в шоке.

— Я слышал о пяти миллионах, которые вы якобы просите за участок.

— Ни пять миллионов, ни 500 тысяч — речи о деньгах вообще никогда не было. Они просто строят внаглую, и всё! Никто не подходил и на такую тему никогда не разговаривал.

— Вы планировали подавать иск по предоставлению вам публичного сервитута, чтобы можно было беспрепятственно проходить домой со стороны Екатерининской. Там что-нибудь продвинулось?

— По сервитуту будет заседание в декабре.

— Вы верите в то, что даже если суд вынесет решение о сносе здания, его действительно снесут? Таких прецедентов у нас никогда не было…

— Да, такого у нас не было никогда. Даже если суд признает здание незаконной постройкой — кто будет его сносить? Допустим, будет вынесено решение снести за счет того, кто это построил. Он (Баграт Велиадзе — Properm.ru) сносить не будет. Это здание будет стоять года два, три, четыре… Судебные приставы также сносом не занимаются. Эта «гробина» останется и будет стоять. Я вообще не знаю, что будет дальше, как нам жить дальше… Мы же тоже не собираемся здесь жить вечно! Мы собирались всё здесь приводить в порядок, строить свой дом, но сейчас из-за дороги просто нет такой возможности.

"