Posted 11 ноября 2013,, 06:34

Published 11 ноября 2013,, 06:34

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Суд в третий раз отказался признать ПРПЦ «иностранным агентом»

11 ноября 2013, 06:34
Доводы прокуратуры о том, что региональный правозащитный центр получает деньги ООН, судья счел несостоятельными.

Пермский краевой суд отверг протест прокурора Пермского края Александра Белых, который предпринял третью попытку привлечь к ответственности Пермский региональный правозащитный центр за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента».

Таким образом июльское постановление мирового судьи Светланы Войтко и августовское решение судьи Ленинского районного суда Натальи Малышевой, отказавших в привлечение ПРПЦ к ответственности признаны законными и оставлены в силе.

В своем надзорном протесте прокуратура настаивала на том, что оба судьи неверно оценили ее доводы и дали неверное толкование законодательства. Краевой прокурор воспроизвел ранее звучавшие аргументы о том, что ПРПЦ оказывает влияние на политическую ситуацию и получает деньги ООН, которые в прокуратуре считают иностранными. Все эти доводы суд счел несостоятельными.

Помимо этого краевой суд указал на то, что истек срок давности для привлечения к административной ответственности по данной статье — прокуратура возбудила данное дело в апреле сего года.

Напомним, согласно принятому год назад «закону об иностранных агентах» все некоммерческие организации, которые так или иначе занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа, должны зарегистрироваться как иностранные агенты. В противном случае их деятельность должна быть прекращена.

"