Posted 11 ноября 2013,, 07:30

Published 11 ноября 2013,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Три пермских ВУЗа признаны неэффективными в рейтинге Минобразования

11 ноября 2013, 07:30
Первый этап мониторинга выявил, что каждый пятый вуз России имеет признаки неэффективности.

Согласно данным министерства образования, более 18,4% российских вузов, а также 20,4% филиалов имеют признаки неэффективности. 7,5% из них — государственные учебные учреждения, 35% — негосударственные вузы, сообщают «Интерфакс».

Первый этап мониторинга начался 15 августа и завершился 15 сентября этого года — за данный период вузы должны были предоставить информацию о своей деятельности в Минобрнауки.

В 2013 году министерство проводит мониторинг по шести показателям эффективности: средний балл ЕГЭ; объем средств, направляемых на научную работу; доля иностранных студентов; доходы вуза из расчета на одного работника; обеспеченность площадями и инфраструктурой. Шестой показатель впервые оценивает, сколько выпускников трудоустроились после получения диплома. Ещё одно новшество — в этом году мониторингом охвачены также и негосударственные университеты, и их филиалы.

Расчетные значения показателей эффективности вузов по итогам мониторинга-2013 размещены на специально созданном портале Минобрнауки России miccedu.ru/monitoring.

Сейчас, среди пермских ВУЗов в списке фигурируют: Западно-Уральский институт экономики и права, Пермский институт муниципального управления (Высшая школа приватизации и предпринимательства), Уральский гуманитарный институт (НОУ ВПО УГИ). Причем, последний ВУЗ проигрывает по всем показателям мониторинга.

Что касается эффективности в положительном ключе, то здесь по количеству выполненных показателей лидируют: Пермская государственная академия искусства и культуры и Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера. Стоит оговориться, что выборка составлялась только из ВУЗов города Перми. Как обстоят дела с филиалами и негосударственными университетами можно посмотреть на указанном портале министерства.

Глава Минобрнауки отметил, что список неэффективных образовательных организаций является предварительным. Попавшие в черный список учебные заведения имеют шансы выйти из него и быть признанными эффективными.

Следующим этапом оценки эффективности вузов станет заседание рабочих групп, которые до 23 ноября 2013 года предложат членам межведомственной комиссии рассмотреть вопрос о признании части вузов неэффективными. Парламентарии предлагают идею не изымать у неэффективных вузов государственную лицензию, а подвергнуть такие образовательные учреждения внеплановым аккредитационным процедурам.

Напомним, в 2012 году Минобрнауки впервые провело схожий анализ эффективности высших учебных заведений. По его итогам 136 из 502 российских вузов были признаны неэффективными. В Перми, в частности, в «черный список вузов» попал пермский институт культуры. Однако после Пермская государственная академия искусства и культуры переведена из перечня неэффективных вузов нуждающихся в реорганизации, в перечень вузов, нуждающихся в оптимизации деятельности.

"