Posted 14 ноября 2013,, 06:39

Published 14 ноября 2013,, 06:39

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

В России создадут надзорное ведомство по соблюдению авторских прав

14 ноября 2013, 06:39
Минэкономразвития внесло в правительство проект указа президента о создании службы по интеллектуальным правам.

Новое ведомство станет правопреемником Роспатента и получит его функции, а также будет заниматься надзором за соблюдением авторских прав и законодательным регулированием в этой сфере, сообщают «Ведомости».

Разница заключается в том, что новое ведомство напрямую подчинится правительству, тогда как у Роспатента на данный момент более низкий статус — он подчинен Минэкономразвития.

Сейчас в России уже есть структуры, занимающиеся управлением авторскими правами, — это Российское авторское общество (РАО) и Российский союз правообладателей (РСП). Последний возглавляется Никитой Михалковым и известен тем, что получил государственную аккредитацию на сбор авторских отчислений с импортеров и производителей электроники, которая используется для личного копирования музыки и фильмов.

Отмечается, что и РАО, и РСП, на первое время, продолжат свою деятельность, так как с соблюдением законодательства и распределением между авторами полученных средств есть проблемы.

Кандидатуру на пост руководителя новой службы возможно будет предлагать Михалков, но окончательное слово — за премьером и президентом, замечают чиновники.

В своем докладе Минэкономразвития раскритиковало существующую систему сбора авторских вознаграждений в России. В первую очередь, подверглась критике непрозрачность ситемы и отсутствие контроля сборщиков со стороны государства.

Сейчас за политику в области охраны интеллектуальных прав отвечает Минкультуры. Но в разных сегментах экономики регулированием этого вопроса занимаются и другие министерства — Минкомсвязи и Роспатент. Например, при обсуждении вопроса о создании в России законодательства о противодействии пиратству в интернете, собственные законопроекты разрабатывали Минкультуры и Минкомсвязи, но так и не смогли прийти к единому мнению.

Примечательно, что в России уже была похожая служба — Росохранкультура, которую в итоге расформировали. Есть мнение, что создание еще одного такого ведомства похоже на аппаратную игру, поскольку многие недовольны монополией РАО на сбор авторских отчислений. Сейчас система распределения средств авторскими обществами не идеальна, но она работает. Чтобы сделать работу этих организаций более прозрачной, надо не плодить ведомства, а внести изменения в законодательство.

Напомним, ранее на совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова было принято решение о создании Федеральной службы по авторским правам, которая должна начать работу с 1 июля 2014 года.

"