Posted 18 ноября 2013,, 07:00

Published 18 ноября 2013,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

2 декабря будут представлены эскизные проекты «Ордена Ленина»

2 декабря будут представлены эскизные проекты «Ордена Ленина»

18 ноября 2013, 07:00
Фото: Кирилл Козлов
Проекты будут включать не только презентацию внешнего вида памятного знака после планируемой реконструкции, но и новое место ордена.

Cегодня, 18 ноября, состоялось внеочередное заседание совета по топонимике. На повестке дня единственным вопросом стала нашумевшая попытка демонтажа «Ордена Ленина». Большинство участников совета выступили за установку монумента на прежнем месте.

Сити-менеджер Анатолий Маховиков сообщил, что уже беседовал с собственником отеля, который в данный момент находится на лечении за пределами края. По его словам, единственной причиной демонтажа стало опасение собственника за безопасность граждан. Орден находился в аварийном состоянии, и оставлять его на зимнее время в таком состоянии было опасно.

На предложение перенести знак к зданию законодательного собрания член совета по топонимике Денис Галицкий возразил: «Мне кажется, неправильная традиция весить ордена на здания власти. Переносить его можно, но не к зданию законодательного собрания и не к администрации. Орден — заслуга города и его жителей. С моей точки зрения, идеальный вариант — начало тихого Компроса».

Общественник также подчеркнул, что крайне важно после реконструкции сохранить первоначальный вид ордена: «Опасная тенденция делать памятники из мрамора и современных материалов. Не надо его преобразовывать. Он должен быть в первоначальной виде». По словам Дениса Галицкого, изменив внешний облик знака, горожан лишат ощущения ностальгии.

Пермский краевед, член совета по топонимике Владимир Гладышев согласился с большинством, что награда действительно заслуженная, но художественной ценности объект не несет: «Несмотря на достаточно примитивное исполнение памятника и его аварийное состояние, отель «Прикамье» не имел права на несогласованный демонтаж монумента. Это очередной вызов власти». Идеальным местом по мнению кареведа могла бы стать аллея славы.

Проект решения, за который члены совета по топонимике проголосовали единогласно, подразумевает подготовку эскизных вариантов проекта к следующему заседанию, по итогу рассмотрения которых будет принято коллегиальное решение. Проекты должны быть представлены до 2 декабря. Большинство участников сошлись на мнении, что знак будет установлен в прежнем месте с возможным перенесением на 2–3 метра.

«В ближайшее время будут оформлены все документы, и завершен процесс признания права муниципальной собственности на памятный знак» — пообещал глава Перми Игорь Сапко. Деньги на реконструкцию монумента предполагается выделить из городского бюджета.

"