Posted 21 ноября 2013,, 11:55

Published 21 ноября 2013,, 11:55

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Депутаты предложили лишать пенсий коррумпированных полицейских

21 ноября 2013, 11:55
В Госдуму внесен законопроект, который лишает пенсии сотрудников правоохранительных органов, совершивших преступление против государственной власти и интересов госслужбы.

В записке к законопроекту депутат Алексей Чепа пояснил, что согласно соцопросам почти половина россиян не доверяет полиции, сообщает «РИА Новости».

Чепа приводит данные социологических служб, согласно которым больше всего граждан в работе полиции возмущает:
— вымогательство, взяточничество и коррупция — 47% респондентов;
— произвол со стороны полицейских 30%.

По словам парламентария, мировой опыт показывает, что одной из эффективных мер борьбы с коррупцией, является лишение должностных лиц, осужденных за преступления коррупционного характера, права на полагающуюся им государственную пенсию.

Таким образом, законопроект предлагает дополнить перечень уголовных наказаний, новым наказанием в виде лишения права на государственную пенсию по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет.

Алексей Чепа отмечает, что действие законопроекта будет распространяться на лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Этот вид наказания будет являться дополнительным и назначаться по усмотрению суда.

"