Posted 22 ноября 2013,, 03:37

Published 22 ноября 2013,, 03:37

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

«Армия» крыс в Перми может достигать нескольких миллионов особей

22 ноября 2013, 03:37
Properm.ru продолжает публикацию материалов из серии «Городская среда».

Популяция серой крысы в Перми может достигать от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов особей. Как рассказал Properm.ru старший преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы, эксперт Международной Академии наук экологии и безопасности Виктор Акимов, подсчитать точное количество опасных грызунов практически невозможно.

Численность серой крысы (Rattus norvegicus) зависит от множества факторов, в том числе от численности бродячих собак и кошек. Этот вид грызунов относится к группе синантропных животных, то есть тех, кто связал свою жизнь с жизнью человека.

Пообщавшись с Виктором Акимовым, мы поняли, что все ужасы, которые рассказывают про крыс, по большей части являются правдой. Помимо того, что грызуны переносят множество опасных для человека заболеваний, они часто являются виновниками пожаров. Природное чутье помогает им избегать ловушек, расставленных человеком, а ориентация в пространстве — совершать невероятные поступки, например, пробираться по системе канализации в квартиры на верхних этажах.

Почему человек вряд ли сможет избавиться от опасного соседства, как серая крыса вытеснила в Перми «традиционную» черную и чем могут быть полезны грызуны — читайте в понедельник, 25 ноября, в большом интервью с Виктором Акимовым в рамках спецпроекта «Городская среда».

"