Posted 25 ноября 2013,, 13:30

Published 25 ноября 2013,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Депутаты рассмотрят ещё одно ограничение на усыновление российских детей

25 ноября 2013, 13:30
Проект устанавливает запрет на усыновление российских детей гражданами тех стран, с которыми у РФ не подписано соответствующих соглашений.

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает запрет на усыновление российских детей иностранцами из тех стран, с которыми у РФ не подписано Соглашение о сотрудничестве в области усыновления, за исключением стран СНГ.

По мнению авторов, введение этой нормы позволит установить дополнительные правовые гарантии обеспечения безопасности, охраны жизни и здоровья, соблюдения прав российских детей при их усыновлении иностранными гражданами, сообщают «РИА Новости».

Поясняется, что данное положение также будет способствовать активизации процесса заключения двухсторонних соглашений и созданию международно-правовой нормативной базы в области усыновления детей.

Напомним, в декабре 2012 года, после принятия в США «списка Магнитского», вводящего визовые и экономические санкции против ряда граждан России, в России был подписан «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять российских детей.

Помимо прочего, в июле 2013 года в России был введен запрет на усыновление детей однополыми семьями. Вслед за этим Москва прекратила практику международных усыновлений с теми странами, где разрешены однополые и браки и нет договоров с Россией об усыновлении.

"