Posted 28 ноября 2013,, 09:02

Published 28 ноября 2013,, 09:02

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Видовое разнообразие птиц в Перми выросло в два раза

28 ноября 2013, 09:02
Из 235 видов пернатых, гнездящихся в Перми, зимовать остаются только 60.

Профессор биологического факультета ПГНИУ, орнитолог Александр Шепель представил предварительные результаты исследования орнитофауны Перми. По данным ученого, с начала XX века видовое разнообразие птиц в Перми увеличилось в два раза. Численность отдельных видов также подросла: за последние 25 лет в городе стало в несколько раз больше дроздов, больших синиц, белых трясогузок, черных стрижей, уток и соловьев.

Сейчас в Перми насчитывается около 235 видов пернатых, но зимовать в городе остается пока только 60 из них. В холодные месяцы в городе можно заметить снегирей, уток, свиристелей, щеглов, чижей, буроголовых гаичек. Пермские орнитологи работают над тем, чтобы составить карту перелета птиц на зимовку.

Сейчас известно, что из Перми пернатые летят в Западную Европу и в Африку. Так, например, пермские ласточки, гуси и береговушки предпочитают провести «зимний отпуск» в Италии или Испании, утки — в Швейцарии или Англии, а кулики — во Франции. Хищные виды птиц — сарычи, осоеды — зимуют в Южной Африке.

«В природе у животных существует такое явление, как чувство дома. Удивительно, что, например, моногамные птичьи пары, например, сапсаны, могут расстаться на зиму. Самец может улететь в Саудовскую Аравию, а самка — в Индию. Весной они опять встретятся в одном городе», — рассказывает Александр Шепель.

Ранее в интервью Properm.ru Александр Шепель рассказывал, что из-за увеличения кормовой базы некоторые перелетные виды птиц все чаще остаются на зиму в Перми. В основном, это утки, дрозды и дубоносы. Также в Перми появляется все больше степных видов птиц, что некоторые ученые связывают с постепенным изменением климата.

"