Posted 10 декабря 2013,, 02:00

Published 10 декабря 2013,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Журналисты в «поле»: Самые отчаянные спецпроекты 2013 года

10 декабря 2013, 02:00
В 2013 году сотрудники нашей редакции ловили бездомных собак, летали с ГИБДД на вертолете, участвовали в облавах на нелегальных торговцев, покупали алкоголь ночью и брали интервью у наркоманов и бомжей. Одним словом, мы делали все, чтобы вам было интересно.

В 2013 году мы все чаще отрывались от мониторов, покидали стены душного офиса и отправлялась работать «в поле». Расскажем о самых запоминающихся вылазках 2013-го года.

Если для всего прогрессивного человечества 2013 год стал годом змеи, то для редактора раздела «Общество» Александра Глушкова он оказался годом собаки. Серия репортажей о безнадзорных животных началась с совместного выезда с бригадой ловцов муниципальной службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек.

И понеслось: репортажи из частных приютов для собак «Доброе Сердце», «Островок Надежды» и «СК-команда», интервью с противниками муниципального приюта и с его руководителем, беседы с независимыми экспертами, наконец, визит в ту самую «муниципалку», где, по словам зоозащитников, работают одни «живодеры».

Вместе со специалистами отдела потребительского рынка администрации Перми мы поучаствовали в «облаве» на незаконные арбузные развалы. Ежегодно с августа по октябрь в городе появляются точки по продаже бахчевых, владельцы которых нарушают правила торговли. Мы узнали, как на самом деле происходит «охота» на таких бизнесменов.

Незаконную продажу алкоголя мы выявляли вместе с сотрудниками полиции. Ни для кого не секрет, что купить спиртное после 23.00 не так уж и сложно. Редактор ленты новостей Владислав Аскариди убедился в этом лично.

Других нарушителей — на этот раз дорожного движения, редактор раздела «Авто» Анастасия Вяткина ловила вместе с сотрудниками ГИБДД. В этом году, впервые за долгое время, масштабные операции по отлову владельцев авто с тонировкой, любителей езды без прав и просто пьяных за рулем проводились в самом центре города, на Комсомольском проспекте.

Операция «Паутина» полностью оправдывала свое название: попавшись в «сеть», выставленную Госавтоинспекцией, автомобилисты уже не могли избежать проверки. Другие операции ГИБДД также не остались без нашего внимания. В мае на проблемном участке трассы Пермь-Березники гаишники методом скрытого патруля выявляли автомобилистов, нарушающих скоростной режим, выезжающих на встречку и совершающих обгон в запрещенных местах.

Совместно с ГИБДД и авиационным отрядом МВД России мы поднялись в воздух на вертолете Ми-8. За один рейд сотрудники Госавтоинспекии пресекли больше сотни нарушений.

Нарушителей мы ловили и среди водителей автобусов. Вместе с сотрудниками ГИБДД выезжали в рейд, проводимый в рамках декадника «Автобус», и записала за водителями общественного транспорта все нарушения правил дорожного движения.

Метод «скрытого патрулирования» позволяет инспекторам следовать за автобусом на «гражданском» автомобиле и фиксировать каждый «промах» водителя автобуса на видео.

В начале августа пермские археологи, проводившие раскопки на улице Пермская, объявили об уникальной находке: во время рядовой экспедиции они наткнулись на массовые захоронения. Впоследствии специалисты определили, что погребения — всего около 200 — принадлежат первым работникам Егошихинского завода, а значит, первым поселенцам Перми.

За историей открытия старого Егошихинского кладбища, как его теперь называют ученые, мы следили с самого начала. Интерес журналистов к открытию был настолько велик, что скромные археологи вынуждены были собрать пресс-конференцию, на которой набрались смелости и официально объявили: «останки первых жителей Перми — сенсационная находка».

Редактор раздела «Банки» Наталья Варламова в погоне за острыми ощущеними инвестировала 100 тысяч рублей в фондовый рынок. Деньги превратились в акции и ценные бумаги и стали головной болью специалистов "ИК Витус".

Планируя заработать до 30% от первоначальных инвестиций, Наталья рискует потерять до 10% вклада. Первые результаты эксперимента появились через 2,5 месяца.

В этом году Наталья Варламова «залезла в шкуру» коллекторов. Вместе со специалистами одного из банков она обошла квартиры должников и познакомилась с их методами работы.

Корреспондент ленты новостей Татьяна Кукла запустила проект по анализу воды, которая течет из кранов в пермских квартирах. Как известно, квитанции об оплате коммунальных платежей составляются из расчета на то, что воду из-под крана можно пить. Но давайте будем откровенны: кто из нас решится на этот подвиг? Для сбора доказательств «непитьевого» характера водопроводной воды, мы отправили ее на экспертизу.

Полученные результаты получились ожидемыми: воду из-под крана в Перми пить опасно для здоровья. Однако позднее специалисты Роспотребнадзора признали недостоверными результаты этих анализов. Ведомство не смутил и тот факт, что заборы мы проводили в строгом соответствии с технологией.

Коррепонденту Лиле Безматерных досталась незавидная доля: в рамках спецпроекта «На дне» ей пришлось общаться с бездомными, бывшими наркоманами и жителями социальных гостиниц Перми. Все началось с февральского визита в ночлежку на Центральном рынке, где нашли приют около 30 бомжей.

Позднее Лилия оценила условия жизни постояльцев социальной гостиницы на Таборской, посетила известный на весь край ребцентр для наркозависимых «Дельфин» в Краснокамске и здание манеренного фонда для потерявших жилье на Петропавловской.

В новом году приоритетом редакции Properm.ru будет не только работа «в полях», но и активное вмешательство в решение проблем города.

"