Posted 9 декабря 2013,, 03:00

Published 9 декабря 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

В Пермском крае ради пантов разводят маралов

9 декабря 2013, 03:00
В заповеднике «Оленья застава» в Оханском районе Пермского края обитают около 1000 алтайских маралов. Животных разводят ради целебных свойств их рогов. Мы посмотрели, как организован необычный для Прикамья бизнес.

Экзотическими животными в Пермском крае давно никого не удивишь. На страусиной ферме под Усть-Качкой не побывал только ленивый, и уж точно все о ней слышали. Недавно Properm.ru посетил конно-спортивный клуб в Верещагинском районе и удивился могучим якам. На сей раз мы отправились в центр «Оленья Застава», расположенный в селе Беляевка Оханского района.

Здесь, всего в 150 километрах от Перми, на берегу Камы в практически естественных условиях живут маралы. Марал — это подвид благородного оленя и особо почитаемое животное у народов Алтая. Маральники до сих пор можно в большом количестве встретить в этой части нашей страны, но для Урала они уникальны.

Маралов в Пермском крае пять лет назад начал разводить бизнесмен Виктор Федоровский, ныне дупутат Заксобрания Пермского края. Поголовье благородных оленей в селе Беляевка составляет около 1000 особей. Маралы - дорогое развлечение. Ежегодно они уничтожают около 2 тысяч тонн сена и 200 тонн овса.

Оленей разводят не ради красоты, но сторонники гуманного обращения с животными могут выдохнуть — маралов не забивают на мясо, а разводят ради пантов (ударение на первый слог) — оленьих рогов в период их ежегодного роста. Неороговевшую структуру используют в медицинских целях — для производства лекарственного средства пантокрин и пантовых ванн. Посетителям «Оленьей заставы» предлагают «пантовый чай».

К началу лета в пантах скапливается большое количество биологически активных веществ, из-за которых они так ценятся. Их сила, как утверждали китайские мудрецы, заключается в крови. Считается, что употребление пантосодержащих веществ улучшает состояние организма при переломах и слабом иммунитете.

Вода после варки пантов обладает полезными свойствами и помогает, например, при радикулитах, невритах, других заболеваниях периферической нервной системы. Пантовые ванны считаются одним из наиболее эффективных средств при ревматизме, радикулите, импотенции.

В Оханском районе маралы живут гаремами из 10–20 самок и одного оленя-производителя. Даже если вы не собираетесь связываться с древнекитайской медициной, посмотреть на величественных животных вживую стоит. Благодаря заповеднику численность благородных оленей удалось увеличить на несколько сотен голов — с 700 до 1000 особей.

Полный фоторепортаж о жизни маралов смотрим ниже.

"