Posted 11 декабря 2013,, 04:30

Published 11 декабря 2013,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

10 историй, которые рассказали пользователи Properm.ru в 2013 году

11 декабря 2013, 04:30
Александр Глушков
Мать, не получившая компенсацию за смерть сына; сестра пермячки, умершей от бездействия врачей; семья, ставшая жертвой полицейского произвола. Все этих людей объединяет одно: они попали в беду и обратились к нам в редакцию.

В этой подборке мы объединили самые резонансные истории 2013 года от пермяков, которые попросили помощи у редакции Properm.ru. Не каждое обращение заканчивалось разгромным материалом, но у каждого текста были свои последствия.

1. Василий Реутов и маневренный фонд

До ноября 2012 года пермяк Василий Реутов жил вместе с семьей в деревянном дореволюционном доме на улице Екатерининская, 4. Пожар лишил молодого человека крыши над головой, после чего соцслужбы выдали его семье комнату, в которой постеснялись бы жить и бездомные.

«Мы предоставили кучу документов, нам дали ключи от комнаты по адресу Газеты Звезда, 31. Вечером всей семьей поехали. Смотрим — двор, внутри здание. Если бы мне не дали ключи и не сказали, что туда нужно идти, я бы подумал, что это старый разрушенный дом, в котором живут бомжи», — вспоминал Василий.

2. Избитый таксист: расплата за маневры или самоуправство?

Видеоролик с избиением пермского таксиста был выложен на YouTube в начале марта и стал хитом пермского интернета. На записи отчетливо видно, как водитель автобуса, ехавшего по улице Революции, занимается «воспитанием» подрезавшего его таксиста.

«Я не сторонник насилия, но в наше время почему-то люди стали считать, что другие им чем-то обязаны «по-человечески» или там еще по каким-то своим понятиям. Я точно знаю что я никому и ничем не обязан (разве что своим родителям и близким) и мне тоже никто ничем не обязан, и потому на дороге я права не качаю», — объяснял свою позицию автобусник.

Избитым оказался 67-летний пермяк. Придя в редакию Properm.ru, он подробно рассказал об инциденте. Остановившись, чтобы осмотреть машину после произошедшего по его вине мелкого ДТП, пермяк получил несколько ударов по голове. Несмотря на наличие видеодоказательств, в возбуждении уголовного дела мужчине было отказано: найти водителя автобуса полицейские почему-то не смогли.

«Не могу представить, как можно хвалиться тем, что избил старика. Завтра на моем месте может оказаться кто-то другой», — уверен пенсионер. Видеоролик, вскоре был удален с видеохостинга.

3. Жертвы незаконного строительства: «запертый» дом на Екатерининской

С жительницей частного дома на Екатерининской, 109 Натальей Грищенко мы впервые встретились в апреле. С началом строительства бизнес-центра на улице Попова застройщик по периметру возвел бетонный забор, и семье Натальи ничего не оставалось как пользоваться приставной лестницей, чтобы попасть домой. К тому времени семья уже обходилась без водопровода и пожарного проезда.

«Я за все это время поняла, что у нас нет власти, — призналась Наталья. — Законы у нас никакие, и даже исполнить судебные акты никто не в состоянии. Уже четыре этажа полностью построено в течение года, хотя всё это можно было притормозить. Нас не надо расселять, нам нужна дорога, которая у нас всегда была — та, которая выходит на Екатерининскую. Нам нужно, чтобы строили в соответствии с законом».

Сейчас жильцы дома судятся с владельцем земли под возводимым бизнес-центром Багратом Велиадзе. Очередное заседания по сносу здания состоится 20 декабря в Ленинском районном суде.

4. Запоздалые выплаты: директор «Ависмы» ответил за слова

В начале апреля в редакцию Properm.ru обратилась Людмила Детцель — мать березниковца Виктора Детцель, трагически погибшего в ноябре 2012 года во время аварии на предприятии «Ависма».

После трагедии гендиректор предприятия Михаил Воеводин встретился с родственниками погибших и публично пообещал выплатить им компенсации, однако дальше слов дело не пошло. Когда Людмила Детцель поняла, что деньги ее семье выплачивать не собираются, она обратилась в Properm.ru и другие СМИ.

После серии публикаций гендиректор «Ависмы» нашел в себе силы еще раз встретиться с родственниками погибших металлургов и урегулировал ситуацию с выплатами. Людмила уверена: исполнить свои обещания Михаила Воеводина побудило освещение сложившейся ситуации в СМИ.

5. Аркадий Константинов и центр сердечно-сосудистой хирургии

Весной 2013 года бывший военный журналист Аркадий Константинов начал настоящую войну с Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии, в котором скончалась его пятилетняя внучка Аня Фаткуллина. В интервью Properm.ru Константинов заявил, что его главной целью является не возмездие, а снятие «ореола непогрешимости» с руководителя учреждения, именитого кардиохирурга Сергея Суханова.

«Я хочу дать оценку той ситуации, которая происходит в Федеральном центре, — рассказал журналист — Сергей Суханов — человек, на которого у нас все в регионе молятся, и центр, который он олицетворяет, может быть причастен к тому, что принято называть «врачебной ошибкой». Второй вопрос, который встает — единственный это случай или нет?».

Константинову удалось собрать вокруг себя группу родственников пациентов, погибших в ФЦССХ. Летом они создали координационную группу, главной целью которой стала помощь пациентам медицинских учреждений края в защите их прав.

6. Подняли руку на чужого ребенка: Микаелян и Мукаелян на скамье подсудимых

Избиение 12-летнего ученика пермского лицея Кости Ястребчикова двумя взрослыми мужчинами стало одним из самых обсуждаемых событий в местных СМИ в 2013 году. Так Микаел Микаелян и его племянник Арто Мукаелян ответили на снежок, случано попавший в сына Микаеля.

«Мой ребенок помнит только сильный удар в голову сзади, потом посыпались удары. После этого его схватили за курточку и потащили к машине. По дороге продолжали избивать. Сыну удалось вырваться, и он убежал в школу», — рассказала мама Кости Наталья Ястребчикова.

Уголовное дело в отношении Микаеляна и Мукаеляна было возбуждено только после ряда публикаций в СМИ. Лишь 5 ноября мировой суд Индустриального райна вынес решение в отношении обидчиков шестиклассника. Микаелян получил ограничение свободы на срок 1 год и 6 месяцев, а Мукаелян — 350 часов исправительных работ.

7. Преступление и наказание: Мать погибшей в ДТП девочки добилась справедивости

Летом в редакцию обратилась жительница микрорайона Владимирский Татьяна Малай. Женщина пыталась добиться наказания виновника аварии на улице Краснополянская, в которой погибла ее 5-летняя дочь Юлия.

Сегодня участок, где погибла Юля Малай, оборудован и пешеходным переходом, и искусственными неровностями, но появились они только после трагедии. «Я пообещала себе, что если с моим ребенком такое случилось, то пусть хотя бы другие дети будут в безопасности. Сказала, что добьюсь, чего бы мне это ни стоило!» — рассказала в интервью Properm.ru мать погибшей девочки.

28 октября 2013 года виновник аварии — 42-летний пермяк Владимир Новоселовбыл приговорен к 3 годам и 8 месяцам колонии общего режима. Апелляцию осужденного рассматривает Пермский краевой суд.

8. Сбил двоих и скрылся: кто покрывает виновника ДТП?

Страшное ДТП с летальным исходом произошло 13 апреля 2013 года у памятника Скорбящей матери на Разгуляе. Неизвестный водитель, скрывшийся с места происшестивия, сбил на пешеходном переходе двух молодых людей. 29-летний Алексей Забегалов скончался на месте, а его друг — 34-летний Алексей Ситчихин — получил серьезные травмы.

Не добившись справедливости в полиции и следственном комитете, мама погибшего Светлана Забегалова пришла в редакцию Properm.ru. Единственным подозреваемым по уголовному делу был сын пермского бизнесмена Валерик Саратикян, однако найти его следователям не удалось. Расследование прекращено по причине отсутствия подозреваемого, однако родственники и друзья двух Алексеев не теряют надежду на справедливость.

9. От пострадавшего до подозреваемого — один шаг. История семьи Краснокутских

О Краснокутских летом говорили почти так же много, как весной о семье Ястребчиковых. Ситуации и вправду чем-то схожи. В одном случае — двое взрослых людей, поднявших руку на ребенка, в другом — участковый, схвативший двух детей и потащивший их в машину.

В ответ на иск к участковому Алексею Ушакову, которого Яна и Сергей Краснокутские обвиняют в применении насилия к детям, представитель власти подал ответный иск. Участковый обвиняет Краснокутских в клевете и причинении легкого вреда здоровью. Сергею Краснокутскому, защитившему своего сына, грозит до 2 лет лишения свободы.

10. Смерть в травмпункте: СК возбудил уголовное дело по публикациям в СМИ

После публикации на Properm.ru интервью с Натальей Васильевой — сестрой девушки, погибшей из-за того, что ей вовремя не оказали медицинскую помощь в одном из травмпунктов Перми — эта история разошлась по федеральным каналам. Что стало причиной смерти 29-летней Александры Дягтеревой, вероятно, выяснит суд: после начавшейся в интернет-изданиях и на телевидении информационной волны, следственный комитет возбудил уголовное дело.

«Врач Зубарева, которая дежурила ночью, виновата на 100%. Она не посмотрела, не сходила к рентгенологу, никак не проконтролировала ситуацию и оставила сестру лежать на бетонном полу. У Саши осталось двое детей, она была их единственной кормилицей. У меня еще своих двое детей. Я буду добиваться, чтобы врача Зубареву признали виновной», — рассказывала в интервью Properm.ru Наталья Васильева.

"