Posted 7 декабря 2013,, 08:32

Published 7 декабря 2013,, 08:32

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Прокуратура: «Орден Ленина» снесли из-за бездействия властей

7 декабря 2013, 08:32
Надзорный орган требует от главы администрации Перми закрепить за памятным знаком статус объекта культурного наследия.

Прокуратура Перми требует от администрации города инициировать процедуру закрепления за памятным знаком «Орден Ленина» статуса объекта культурного наследия. По мнению надзорного органа, объект был демонтирован «вследствие бездействия органов местного самоуправления г. Перми по оформлению памятного знака в муниципальную собственность и закрепления за ним соответствующего статуса».

Прокуратура считает, что памятный знак «Орден Ленина» имеет историческую ценность, так как связан со значимыми событиями и предназначен для неограниченного круга лиц — жителей и гостей областного центра, соответственно обладает признаками объекта культурного наследия местного значения.

Напомним, «Орден Ленина» был демонтирован по решению собственника отеля «Прикамье» 16 ноября. Памятный знак был установлен более 30 лет назад на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Екатерининская после присвоения Перми награды за успешное выполнение пятилетнего плана по развитию промышленного производства.

По факту демонтажа прокуратура Перми провела проверку. В результате в адрес главы администрации Перми Анатолия Маховикова внесено представление с требованием закрепить за «Орденом ленина» статус объекта культурного наследия.

"