Posted 10 декабря 2013,, 02:54

Published 10 декабря 2013,, 02:54

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

В выходные пермяки выйдут на митинг против «десоветизации»

10 декабря 2013, 02:54
Организаторы митинга хотят добиться защиты для «имен и символов» советской эпохи.
Сюжет
Протест

В субботу, 14 декабря, в 15:00, у памятника Ленину (в сквере Пермского театра оперы и балета) состоится «митинг в защиту культурного и исторического наследия, в защиту единства истории России». Организатором мероприятия выступает пермское отделение движения «Суть времени».

Основным требованием участников митинга станет восстановление памятного знака «Орден Ленина» на его историческом месте. Кроме того, как сообщают организаторы мероприятия, они хотят на законодательном уровне добиться защиты исторических символов Перми от подобных посягательств.

Волнует организаторов митинга и переименование пермских улиц, которое они называют «целенаправленной антисоветской деятельностью».

Из сообщения организаторов митинга:— Перечисленные факты (снос памятного знака и переименование улиц — Properm.ru) выражают общую тенденцию по вычеркиванию советского периода из истории России. Эти действия осуществляются вопреки мнению жителей города, провоцируют раскол в обществе и рост социальной напряженности. Советский период является неотъемлемой частью всей истории России. Необходимо на законодательном уровне защитить имена и символы советской эпохи от всевозможных посягательств на единство нашей истории.

"