Posted 20 декабря 2013,, 05:00

Published 20 декабря 2013,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Антипиратский закон могут распространить на телевизионные трансляции

20 декабря 2013, 05:00
Алексей Митрофанов считает необходимым включение в список защищаемого контента телетрансляций, компьютерных игр и программ.

Глава комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов заявил, что антипиратский закон, следует распространить, в первую очередь, не на музыкальные произведения, а на телевизионные трансляции, программное обеспечение и компьютерные игры. Митрофанов выступил против того, чтобы немедленно делать музыку объектом закона, пишет «Российская газета».

Включение в список защищаемого контента телетрансляций, а также компьютерных программ и игр не приведет к большой нагрузке на Мосгорсуд, который рассматривает дела в рамках антипиратского закона, считает глава комитета. Митрофанов отметил, что коллапса который предрекали интернет-поисковики, после вступления закона в силу, не произошло.

Сейчас в Госдуму РФ внесен законопроект, распространяющий сферу действия закона на программное обеспечение, а не только на видеоконтент. Также на рассмотрение депутатов предложены поправки, предусматривающие штрафы за отказ удалить пиратский контент с сайтов.

Напомним, что в настоящее время антипиратский закон защищает фильмы и сериалы, опубликованные в интернете с нарушением авторских прав. Сайт в пиратским видеоконтентом может быть заблокирован в досудебном порядке по заявлению правообладателя. После блокировки ее инициатор должен обратиться в суд в течение двух недель, в противном случае блокировка снимается.

"