Posted 24 декабря 2013,, 03:55

Published 24 декабря 2013,, 03:55

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Администрация Перми назвала УК, которые хуже всего чистят крыши

24 декабря 2013, 03:55
Наибольшее количество нарушений содержания кровель фиксируется в Кировском и Мотовилихинском районах города.

Сотрудники районных отделов благоустройства активизировали работу с хозяйствующими субъектами, которые занимаются уборкой снега и наледи с крыш. С начала декабря по итогам регулярных проверок было выявлено 480 нарушений, связанных с содержанием крыш многоквартирных домов в зимний период. На нерадивые управляющие компании и ТСЖ составлено 330 предписаний и протоколов об административных правонарушениях.
Около 40% нарушений было устранено в добровольном порядке. Тем, кто не поспешит исправиться, грозит штраф до 50 тысяч рублей. Наибольшее количество нарушений содержания кровель фиксируется в Кировском и Мотовилихинском районах Перми. Больше всего претензий вызывает работа управляющих компаний «ТехКомфорт», «Лидер» и «Квадрат-Стройсервис».
В департаменте напоминают, что ответственность за состояние крыш и дворов жилых домов лежит на управляющих компаниях и ТСЖ. Согласно Правилам благоустройства и содержания территории Перми, в зимнее время должна быть организована очистка кровель от снега, наледи и сосулек. За уборку сосулек с козырьков со своих балконов отвечают непосредственно сами жильцы. Если самостоятельно не получается убрать наледь, необходимо подать заявку в свою управляющую компанию.

"