Posted 26 декабря 2013,, 13:25

Published 26 декабря 2013,, 13:25

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

В России хотят создать 200 тысяч рабочих мест для инвалидов

26 декабря 2013, 13:25
Сейчас работает только треть инвалидов трудоспособного возраста.

Глава Минтруда Максим Топилин считает, что в длительной перспективе в России необходимо создать около 200 тысяч специализированных рабочих мест для инвалидов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для инвалидов не всегда необходимо создавать специальные рабочие места. Сейчас получается трудоустраивать около 100–120 тысяч инвалидов на обычные рабочие места. Все зависит от возможностей работодателя, от характеристики и тяжести инвалидности, которая имеется у того или иного гражданина, пояснил Топилин. Сейчас ставится задача уравнять в процентном соотношении уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями и обычных граждан.

Максим Топилин рассказал, что только 32% инвалидов в трудоспособном возрасте сегодня работают. Однако, согласно опросам, 63% неработающих инвалидов хотели бы трудоустроиться. При этом, по существующему механизму квотирования, предполагается предоставить людям с ограниченными возможностями около 1 млн рабочих мест.

Глава Минтруда также добавил, что в этом году впервые приказом министерства были утверждены требования к оборудованию рабочих мест по различным формам инвалидности. Требования расписаны для инвалидов по зрению, по слуху, для слепо-глухих, а также для инвалидов, которые имеют ограничения в передвижении — колясочников и опорников. Теперь для работодателей стало понятным, какие приспособления и виды адаптации рабочего места нужно осуществлять применительно к определенной группе инвалидности.

"