Posted 15 января 2014,, 06:10

Published 15 января 2014,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

По запросу Properm.ru УФАС возбудило дело в отношении руководства школы №111

15 января 2014, 06:10
Татьяна Кукла
Результатом проверки стало расторжение договора между образовательным учреждением и ИП Векшиной, которая занималась организацией питания учеников. Интерес антимонопольного органа вызвало нарушение закона « О защите конкуренции».
Сюжет
Уфас

14 января в Пермском УФАС было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства руководством школы №111. Поводом для проведения проверки антимонопольного ведомства в отношении ряда образовательных учреждений Перми стало обращение интернет-портала Properm.ru. Нас заинтересовали условия, на которых право на организацию питания в пермских школах № 40, 55, 111, 2 и 119 получила ИП Векшина А.А. Напомним, именно этого предпринимателя признали виновным в массовом отравлении 147 учеников школы №40 в середине октября 2013 года.

При проверке ряда образовательных учреждений антимонопольное ведомство выявило нарушение закона о конкуренции руководством школы №111 (ул. Лепешихинской, 43). На основании этого краевое управление ФАС возбудило антимонопольное дело.

Антимонопольщикам стало известно, что в 2010 году руководство школы №111 заключило с ИП Векшиной договор аренды пищеблоков для организации питания детей. Срок договоров аренды составлял три года, соответственно, должен был закончиться в 2013 году. Первоначальными договорами, которые были заключены по результатам аукциона, предусматривалось, что у предпринимателя отсутствует право на продление договора на новый срок. Однако в 2012 году руководство школы и ИП Векшина А.А. заключили дополнительное соглашение, согласно которому у предпринимателя появилось преимущественное право занимать помещение пищеблока и дальше. Согласно заключению УФАС, появление доп.соглашения противоречит ст.17.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

На рассмотрении дела в УФАС 14 января руководство школы №111 предоставило документы, свидетельствующие о расторжении договора с ИП Векшиной А.А. В связи с добровольным устранением нарушений законодательства антимонопольное дело было закрыто.

Аналогичный документ УФАС получило и от руководства школы №55, которую также обслуживала ИП Векшина А.А. 19 декабря Пермское УФАС России прекратило дело в отношении школы №40, возбужденное по результатам проверки следственного комитета, которая выявила нарушение Закона о защите конкуренции.

С 1 сентября 2013 года в ст. 17.1 закона «О защите конкуренции» были внесены изменения, согласно которым муниципальное недвижимое имущество передается в аренду на торгах. Исключение из этого правила происходит, когда муниципальное имущество образовательного учреждения передается для организации питания в школах и детских садах. Сегодня образовательные учреждения с согласия собственника, то есть департамента имущественных отношений администрации Перми, имеют право заключить договор с тем предпринимателем, с кем посчитает нужным это сделать. Все риски ложатся на лицо, которое заключает договор — как правило, это директор школы.

В УФАС Properm.ru объяснили, что с ИП Векшиной А.А. вряд ли пермские школы смогут заключить новые договоры на организацию питания, так как для получения этого права предприниматель должен предоставить документы, согласованные с разными ведомствами. Самое главное — до организации питания детей не допускается лицо, в отношении котого было заведено уголовное дело.

Напомним, с 16 по 18 октября 2013 года ученики пермской СОШ №40 начали обращаться в медицинские учреждения с жалобами на плохое самочувствие. Сотрудники антимонопольного ведомства установили, что предприниматель арендовала пищеблок в школе № 40 и на договорной основе оказывала услуги по приготовлению пищи и питанию детей. Следователи осмотрели школьный пищеблок, опросили администрацию школы и лиц, осуществлявших организацию питания. Проверяются поставщики продуктов питания, порядок поставки, хранения и приготовления пищи. По факту массового заболевания детей возбуждено уголовное дело. Общее количество отравившихся — 147 человек.

"