Posted 3 февраля 2014,, 02:00

Published 3 февраля 2014,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 16:49

Updated 2 марта 2023,, 16:49

Между шпицем и доберманом: В Перми открылась международная выставка собак

3 февраля 2014, 02:00
Там можно было понаблюдать за совершенно разными видами собак, приобрести щенков от заводчиков, получить советы по содержанию домашних питомцев. Самые маленькие посетители могли погладить и вволю потискать любую собаку.

1 февраля в выставочном центре «Пермская ярмарка» открылась традиционная двухдневная международная выставка собак. Внутри павильона на посетителя со всех сторон смотрят различного цвета, размера и формы пушистые собачьи мордашки.

На выставке, которая работала два дня, было представлено более ста пятидесяти пород собак: миниатюрные терьеры, стройные пудели, маленькие короткошерстные бульдоги, элегантные доберманы, неотразимые японские шпицы и многие другие.

Самые ловкие и быстрые четвероногие питомцы на глазах у многочисленных зрителей проходят полосу препятствий, соревнуются в прыжках в высоту, участвуют в парных эстафетах. Проходят мастер-классы по послушанию и дрессировке.

Собаки демонстрируют невероятные способности. Получив команду, собака охраняет сумку, брошенную хозяином, никого не подпуская к ней ни с одной из сторон и не отходя от нее. А когда хозяин мирно разговаривает со знакомым, смирно сидит рядом, но, как только приятель неожиданно замахивается, сразу же нападает, не оставляя шансов даже слегка дотронутся до хозяина. Никогда бы не подумал, что животные на такое способны.

Один из самых красивых и неожиданных видов дрессировки — фристайл. Этот вид спортивного танца с собаками под музыку заставит улыбнутся любого взрослого.

Прыжки собак через обруч, танцы на задних лапках и другие сложные цирковые элементы вызывают восторженный смех у детей.

Оценивают животных судьи международного уровня. На выставке представлены стенды с историей собаководства, можно увидеть марки, значки, награды и фотографии.

Смотришь по сторонам, и глаза разбегаются от многочисленных стендов, в каждом из которых можно познакомиться с представленными породами собак, послушать рассказы опытных собаководов об особенностях ухода, питания, содержания и методах дрессировки.

На выставке можно было приобрести щенков от заводчиков, получить советы по содержанию, купить корма и товары для собак, средства ухода и аксессуары, а также специализированную литературу. А самые маленькие посетители могли погладить и даже потискать буквально любую собаку.

Михалев Виктор, специально для Properm.ru

"