Posted 4 февраля 2014,, 07:56

Published 4 февраля 2014,, 07:56

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Константин Окунев: В отзыве кандидатуры Удальева замешаны личные мотивы

4 февраля 2014, 07:56
Вместе с политологами разбираемся в причинах жесткого выпада губернатора в адрес и.о. руководителя антимонопольного ведомства.

По мнению Пермского политика Константина Окунева, Антон Удальев все-таки будет назначен на пост руководителя УФАС по Пермскому краю: «Противостояние между представителем УФАС и руководителем исполнительной власти, которая стала замешана уже ни в одном скандале, касающемся нарушения антимонопольного законодательства, лишний раз доказывает, что Удальев все делает правильно».

Политик предполагает, что в истории с отзывом кандидатуры Удальева губернатор Виктор Басаргин выполняет волю полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича. «Я полагаю, что эта позиция была продиктована Виктору Басаргину из Нижнего Новгорода, — отметил в разговоре с Properm.ru Окунев. — Тут включились какие-то личные мотивы. А Виктор Федорович, к сожалению, поступает как настоящий хозяин своего слова, слово дал — слово взял. В последнее время это стало красной нитью всей его деятельности».

Окунев подчеркнул, что, как таковой процедуры отзыва кандидатуры нет, решение остается за федеральной антимонопольной службой, и она в силах решить данный вопрос без согласования.

Констанин Окунев:Очень жаль, что этот шаг сделан. Неприятно и то, что не уточнены обстоятельства. Вопрос выливается в публичную плоскость, но остается неразъясненным. Позиция губернатора слабая, он действует по указанию полпредства, не случайно его место в рейтинге губернаторов — 72.

Доктор политических наук и профессор кафедры политических наук ПГНИУ Олег Подвинцев воздержался от комментариев, но охарактеризовал шаг губернатора как «действительно жесткий», и добавил: «мало кто из руководителей себе позволяет принимать подобные решения».

Доцент кафедры политических наук ПГНИУ Константин Сулимов отметил, что формулировка «уточнить вновь открывшиеся обстоятельства» мало что значит в данном случае: «Скорее всего это соверешнно конкрентый спор по конкретному событию, которое находится на рассмотрении в Пермском УФАС. Замечу, что из этого не следует, что здесь появится удобный губернатору руководитель федерального УФАС».

Напомним, вчера стало известно, что краевое правительство направило письмо в адрес руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. В нем говорится о том, что «по поручению губернатора Пермского края В.Ф. Басаргина для уточнения вновь открывшихся обстоятельств», кандидатура Антона Удальева отозвана «с согласования на должность руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю».

"