Posted 5 февраля 2014,, 04:00

Published 5 февраля 2014,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Всеволод Аверкиев предложил сделать «красного человечка» каменным

5 февраля 2014, 04:00
По мнению скульптора, арт-объект должен стать «памятником несгораемости идей».

В январе 2014 года жертвой вандалов стал «красный человечек», расположенный у здания Законодательного собрания Пермского края. Неизвестные разожгли костер прямо на «ногах» человечка.

В ответ на это пермский скульптор Всеволод Аверкиев выступил с предложением сделать «человечка» антивандальным «памятником несгораемости идей».

Всеволод Аверкиев:— Недавно, скорей всего, «осмысленные вандалы» пытались сжечь «красного человечка». Хочется их позиции оппонировать. Хочу предложить сделать этого «человечка» из камня: из красного гранита и белого мрамора. Хочу найти сторонников выше описанных соображений. Прикинул, что это финансово — вещь реальная. Если окажется, что не один я так думаю, можно собрать средства и сделать памятник несгораемости идей. Чтобы все услышали, что «рукописи не горят».

За свою работу скульптор не возьмет ни копейки.

Всеволод Аверкиев:— Для блюстителей чужой морали и нравственности сразу заявляю, что гонорара мне не нужно. Хочу, чтобы это дело, от начала до конца, было на общественных началах. Кто готов в него вложится — пишите мне. Будем решать, как это лучше сделать.

"