Posted 5 февраля 2014,, 10:30

Published 5 февраля 2014,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Ученые ПГНИУ создадут систему прогнозирования весеннего половодья

5 февраля 2014, 10:30
Использование космического мониторинга и региональной модели прогноза метеоусловий поможет получать более оперативный и достоверный прогноз.
Сюжет
ПГНИУ

Коллектив центра географических информационных систем и технологий (ГИС центр) Пермского университета усовершенствует методы прогнозирования наводнений на территории Прикамья — проекты ученых были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Одно из поддержанных РФФИ исследований нацелено на прогнозирование процессов формирования весеннего стока путем математико-картографического моделирования. Эффективность разработки удалось доказать ранее в рамках других грантов ГИС центра, поддержанных и РФФИ, и Министерством образования и науки РФ.

Реализация другого проекта направлена на выявление влияния растительности той или иной местности на процессы таяния снежного покрова. Как и в первом исследовании, здесь будет применяться дистанционное зондирование Земли, дающее высокую детализацию и точность.

Технологии космического мониторинга в этих исследованиях позволят ученым ежедневно получать оперативную информацию о ситуации на всей территории региона с различной детальностью. Это значит, что специалисты ПГНИУ смогут составить прогноз с точностью до дня даже для отдаленных районов края, где невозможны постоянные наблюдения.

"