Posted 5 февраля 2014,, 12:43

Published 5 февраля 2014,, 12:43

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Пермский краевед предлагает разместить зоопарк в долине Егошихи

5 февраля 2014, 12:43
По мнению Олега Гайсина, для нового пермского зверинца лучше всего подойдет территория бывших Мичуринских садов.
Сюжет
Зоопарк

Пермский краевед Олег Гайсин считает, что наилучшее место для пермского зоопарка — не Черняевский лес и не площадка на улице Братской, а долина реки Егошихи, где раньше располагались Мичуринские сады.

По его мнению, проект зоопарка можно увязать с проектом создания на стыке Ленинского и Мотовилихинского районов Перми историко-промышленного парка «Первогород». Properm.ru публикует часть статьи Олега Гайсина, опубликованной на сайте Пермской гражданской палаты.

«В начале 1980-х гг. было принято решение о строительстве нового зоосада, выделен земельный участок в Балатовском лесопарке площадью до 30 га, но на этом все и остановилось. В начале 2000-х гг. при подготовке вопроса о выделении земельного участка под строительство нового зоопарка было рассмотрено три варианта новой территории: Мотовилихинский район, район бывшего зверосовхоза «Архиерейка»; участок в Ленинском районе г. Перми, на правом берегу р. Камы и лесопарк «Балатово».

Тогда было решено, что наиболее приемлемый вариант размещения зоосада в Балатовском лесопарке, как место, наиболее удобное: 1) для посетителей; 2) для прокладки коммуникаций и 3) наличие смешанной лесной зоны с подлеском. В структуре лесопарка «Балатово» были выделены 30 га земельной площади как зоны ограниченного хозяйственного ведения зоосада и получено заключение департамента архитектуры и градостроительства г. Перми о возможности расположения зоосада на этой территории.

Примерно в это же время был предложен и разработан проект размещения Пермского зоосада на территории лесного массива в м. р–не Южный, прилегающего к НИИ вакцин и сывороток «Биомед». Этот проект обладает рядом преимуществ (серьезная научная база НИИВС и большая территория обеспечивают устойчивое развитие Пермского зоопарка и пополнение его коллекции). Однако ввиду удаленности этой территории от основных селитебных районов города от этого проекта отказались.

В настоящее время вновь вернулись к проекту развития зоопарка в Балатовском лесу. Нас уверяют, что проект полностью проработан как в технической части зонирования и обеспечения зоопарка, так и экологии самого Балатовского (Черняевского) леса. Вместе с тем, ученые предупреждают, что такое соседство неблагоприятно отразится на экологии лесного массива. Вероятно, и для зоопарка, такое соседство будет не самым удобным. Каким образом собираются сохранять и умножать уникальную коллекцию зоопарка при окружении его со всех сторон с быстро растущими жилыми массивами Балатово, Паркового и Железнодорожного поселков — непонятно.

В связи с этим автор статьи предлагает вариант размещения зоопарка на стыке трех районов — Ленинского, Мотовилихинского и Свердловского — в долине р. Егошихи, в районе расположения бывших мичуринских садов. Эта территория естественно ограничена от основных селитебных территорий и магистралей: с юга — Северной дамбой, от которой зоопарк можно отделить специальной шумопоглощающей стеной; с востока — здание Министерства сельского хозяйства (Агропром) Пермского края; с севера — часть старого Соликамского тракта, где сохранилось бутовое дорожное полотно и ОКН Пермского края «Мост через р. Егошиху (1920 г.)», которые можно использовать в целях развития зоопарка, восстановив старую трамвайную линию; и с запада — сохранившаяся историческая застройка Разгуляя по ул. Парковой (вплоть до площади «Разгуляй»), которая естественным образом может войти в землеотвод под территорию зоопарка, а его население может быть принято на работу в качестве обслуживающего персонала.

Предлагаемое проектное предложение можно прекрасно увязать с проектом выпускников Уральского филиала ВАЖВ и З О. Шараевой и А. Заболотникова создания историко-промышленного парка «Первогород» в долине р. Егошихи (дипломная работа выполнена под руководством доцента, кандидата архитектуры А.А. Жуковского и почетного архитектора РФ, доцента архитектуры М.А. Поповой).

Данный проект представляет собой результат наложения исторических карт с момента основания г. Перми (с 1723 г. — основание Егошихинского завода, в 1780 г. — придание горному г. Егошиха статуса — губернского административного центра и начало формирования городской инфраструктуры на протяжении всего XIX и начала XX вв.).

Настоящее проектное предложение развития зоопарка в Разгуляе имеет то преимущество, что оно прекрасно увязывает все эпохи развития Перми с начала XVIII в. и дает перспективу развития этой территории в XXI веке. Конечно, при этом появляются вопросы технического и юридического характера. Например, а как же будет осуществлен проект строительства нового здания городской думы и администрации в Разгуляе? А никак! Нельзя эту историческую территорию «Первогорода» отдавать под строительство очередного «административно-торгово-жилого комплекса» с многочисленными автопарковками и подземными гаражами».

"