Posted 6 февраля 2014,, 08:59

Published 6 февраля 2014,, 08:59

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Экспертиза подтвердила связь между ударом Вотякова и смертью пациента

6 февраля 2014, 08:59
Владислав Аскариди
Сегодня мировой суд Ленинского района приступил к допросу свидетелей. После перерыва адвокат истца планирует предоставить результаты экспертизы.

Сегодня, 6 февраля, в Перми продолжился процесс по делу Андрея Вотякова, обвиняемого в избиении пациента Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Заседание началось с того, что защита Вотякова в очередной раз попросила суд сделать процесс закрытым для журналистов, ссылаясь на врачебную тайну. Василий Кулешов (сын погибшего пациента — Properm.ru) сказал, что не имеет возражений против того, чтобы сведения о лечении его отца были разглашены. Адвокат Вотякова Владимир Медведев напомнил суду, что его подзащитный проходил лечение в психологическом отделении.

Медведев опасается, что в ходе судебного процесса может быть разглашена также информация, составляющая «семейную тайну» Вотякова. Поскольку подсудимый отказывается давать показания на данном этапе процесса, его показания, в которых могут содержаться сведения, составляющие медицинскую или семейную тайну, будут озвучены судом.

Андрей Карнаухов, судья, который ведет процесс, решил: суд остается открытым, однако если в процессе рассмотрения дела возникнет необходимость, журналистам все же придется покинуть зал заседаний.

Андрей Вотяков подтвердил суду, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. Бывшему анестезиологу Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии вменяется в вину нарушение ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев).

Ранее суд выслушал показания Василия Кулешова, четырех медсестер и бывшего начальника автоматизированной системы управления предприятием, который отвечал за видеофиксацию в «Городе сердца».

В числе свидетелей, которые были вызваны, значится и руководитель кардиоцентра Сергей Суханов, но он на процесс не пришел, известив суд о том, что находится на больничном.

После перерыва адвокат Василия Кулешова будет ходатайствать о приобщении к уголовному делу результатов независимой эскпертизы, которая подтверждает связь между ударом Вотякова и смертью Николая Кулешова.

Напомним, результаты судебно-медицинской экспертизы, которую провели, чтобы установить точную причину смерти избитого врачом пациента пермского «Города Сердца», показали, что избиение пациента не связано с его смертью.

Позже Василий Кулешов, сын избитого пациента, обратился к заведующему хирургическим отделением Центральной районной больницы Новосибирского района, с просьбой провести независимую экспертизу. Ее результаты серьезно отличаются от официальной и характеризуют действия Вотякова как «тяжкий вред здоровью».

Сергей Щукин, адвокат Кулешова:— Мы намерены помимо основного наказания добиваться запрета в дальнейшем заниматься Вотякову врачебной деятельностью. Мы полагаем, что это логично, справедливо. Мы не поймем, если в этой части такого наказания не будет избрано. По меньшей мере 5–7 лет запрета на врачебную деятельность.

По мнению адвоката истца, с появлением результатов экспертизы появилась возможность переквалифицировать обвинение на более серьезное — ст. 111 ч.4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

"