Posted 18 февраля 2014,, 11:30

Published 18 февраля 2014,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Басаргин вызвал защитников Черняевского леса на «откровенный разговор»

18 февраля 2014, 11:30
Встреча главы региона с учеными прошла на территории особо охраняемой природной территории. По словам участников, каждая из сторон осталась при своем мнении.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и группа ученых Пермского края, выступающих против размещения зоопарка в Черняевском лесу, наконец встретились. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, «стороны договорились о регулярном обмене данными исследований, необходимых для работы над биопарком».

На встречу были приглашены ведущие ученые-биологи Перми, представляющие Сельхозакадемию, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. «Состоялся откровенный разговор о создании нового биопарка в Перми. Для собравшихся представители заказчика сделали презентацию биопарка», — говорится в сообщении пресс-службы администрации.

Губернатор дал поручение региональному минприроды вести регулярные исследования воздуха на площадке. Также в ближайшее время будет выстроен целый цикл, связанный с изучением экологической обстановки в Черняевском лесу, антропогенного влияния на эту среду. Басаргин предложил ученым подумать над созданием учебно-научного центра, который может действовать на территории биопарка.

Ученые, согласившиеся принять участие во встрече с губернатором, рассказали Properm.ru, что в целом каждая из сторон осталась при своем мнении относительно зоопарка. По словам заведующего кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Сергея Бузмакова, аргументы ученых губернатора не убедили.

Сергей Бузмаков, заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ: Пока ничего не изменилось. Мы попробовали найти какой-то канал общения, для того чтобы довести свои позиции. На сегодняшний день Виктор Федорович (Басаргин - Properm.ru) оперирует какими-то своими показателями, мы — своими. Но решения проблемы пока нет. Мне кажется, решение проблемы можно искать в поиске какого-то третьего места для зоопарка. Я понял, что Виктора Федоровича мы не убедили. Про себя могу сказать, что их аргументы нас тоже не убедили. Но мы договорились отладить коммуникации.

О том, что встреча кардинально ничего не изменила, рассказал и известный пермский орнитолог Александр Шепель.

Александр Шепель, доктор биологических наук: Впечатления от встречи относительно благоприятные. Обе стороны высказали свои мнения и сомнения. Всё отложилось до мая месяца для того, чтобы проверить документацию и прийти к консенсусу. Но каждая сторона, в общем-то, осталась при своем мнении. Документация по этому участку труднодоступна, одна сторона приводит свои цифры, другая сторона — свои. Но сейчас договорились о том, что нужно познакомиться и с теми, и с другими показателями, и прийти к общему мнению. Администрация от Братской «шарахается», они уцепились за Черняевский лес, им здесь нужно построить. Я только лишь высказался по поводу того, что птицам Черняевского леса, занесенным в Красную книгу, в случае строительства зоопарка будет плохо. Но большая часть администрации — это технари, они мало понимают «естественников».

"