Posted 20 февраля 2014,, 10:20

Published 20 февраля 2014,, 10:20

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Количество вариантов для размещения нового здания галереи достигло 23

20 февраля 2014, 10:20
Идеи по новому местоположению принимаются до 24 февраля. Третьего марта будут подведены предварительные итоги.
Сюжет
Галерея

Вчера в Перми прошло первое заседание рабочей группы при Градсовете, созданной для проработки вопроса со зданием Пермской художественной галереи, пишет «Business Class».

В рабочую группу вошли пермские архитекторы Виктор Воженников, Игорь Луговой, Олег Горюнов, а также автор проекта по реконструкции здания Речного вокзала под нужды галереи Сергей Шамарин. Также в заcедании приняли участие представители строительных компаний и органов власти.

По поводу состава рабочей группы высказалась на свой странице в Facebook руководитель паблик арт-программы музея PERMM Наиля Аллахвердиева: «Я ей богу не понимаю, почему сотрудники галереи не входят в рабочую группу, это немедленно надо исправить, давайте напишем петицию, подпишут, я думаю, очень многие. Как можно решать судьбу музея, не спрашивая мнение музея?».

Архитектор Игорь Луговой в ходе разговора с Properm.ru прокомментировал ситуацию так: «Безусловно, на заседании рабочей группы этот вопрос поднимался. Но если включить всех экспертов, то рабочая группа достигнет порядка 30 человек. Я думаю, поэтому министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин решил, что в группу войдут только члены градостроительного совета. Это вовсе не значит, что мнение представителей музейного сообщества не будет учтено. Эксперты обязательно будут привлекаться членами рабочей группы в ходе обсуждения проектов».

Как сообщил Properm.ru архитектор, от инициативной группы поступило уже 23 варианта для строительства нового здания галереи, куда входят и предложения, поступившие от жителей города. Выдвигать свои идеи можно до 24 февраля.

Места, предложенные группой, пока не оглашаются, но Игорь Луговой отметил, что весь список условно можно разделить на две части: существующие здания, которые можно реконструировать и специально построенные здания в центре города. Авторы нескольких проектов предлагают рассмотреть зону эспланады.

Напомним, рабочая группа создана по предложению губернатора Виктора Басаргина после резкой критики проекта Сергея Шамарина.

"