Posted 4 марта 2014,, 04:22

Published 4 марта 2014,, 04:22

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Весной на улицы Перми вернется экобус

4 марта 2014, 04:22
«Пермгорэлектротранс» пока не может принят решение о покупке нового вида транспорта, так как протестировать его в зимних условиях не удалось.

Экобус производства энгельсского троллейбусного завода снова будет тестироваться в Перми. Как сообщили Properm.ru в пресс-службе «Пермгорэлектротранса», предприятие собиралось после зимних испытаний экобуса принять решение о его дальнейшем использовании и покупке, однако на зиму он в Пермь так и не поступил.

Напомним, экобус — модернизированный вид транспорта, работающий за счет газовой микротурбины с генератором, которая обеспечивает выработку электроэнергии. Впервые экобус был представлен «Пермгорэлектротрансом» в апреле 2013 года: предприятие взяло его у завода-изготовителя для «тест-драйва».

Экобус неплохо показал себя в летний период на троллейбусном маршруте №2 и был отправлен обратно в Энгельс. Планировалось, что машина пройдет испытание пермской зимой, после чего будет принято окончательное решение о покупке. Но в Пермь экобус так и не вернулся.

По словам пресс-секретаря «Пермгорэлектротранса» Анны Орловой, от планов по покупке экобуса предприятие пока не отказывается, но без зимних испытаний решение принято не будет. Ожидается, что в ближайшее время экобус снова прибудет в Пермь.

По информации агентства «Текст», стоимость экобуса составляет порядка 12–13 миллионов рублей, то есть в два раза выше, чем стоимость обычного троллейбуса. Именно поэтому решение о покупке этого вида транспорта или отказе от его дальнейшего использования должно быть взвешенным.

"