Posted 4 марта 2014,, 10:21

Published 4 марта 2014,, 10:21

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

В Прикамье увеличился средний возраст наркоманов

В Прикамье увеличился средний возраст наркоманов

4 марта 2014, 10:21
Фото: Properm.ru
Об этом сегодня, 4 марта, на пресс-конференции сообщил начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю Павел Фадеев.

Судя по преступлениям, выявленным управлением МВД России по Пермскому краю и ФСКН, возрастной порог наркопотребителей увеличился, рассказал начальник начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю Павел Фадеев.

По его словам, средний возраст «героинщиков» и «дезоморфинщиков» cейчас составляет около 35–40 лет: «Раньше это был люди возраста 20–30 лет, сейчас возрастной порог вырос. В основном, это люди после 30 лет».

В целом, Павел Фадеев оценил ситуацию, связанную с распространением наркотиков, как «сложную», но «стабильную». На учете у нарколога сейчас находится около 14 тыс. человек. Если сравнивать с прошлым годом, то число таких лиц сократилось на 10%.

Из оборота изъято около 40 килограмм накротиков и психотропных веществ, значительную часть среди которых составил — героин (общая масса изъятого вещества составила 22 килограмма).

Одной из важных проблем начальник управления МВД России по Перми обозначил — распространение аналогов наркотических веществ, то есть курительных смесей: «Борьба с этими веществами представляет для нас особенно сложный процесс, поскольку они даже не признаны наркотиком. Конечно, темпы признания вещества наркотиком за десять лет ускорились, раньше на это уходило около года, сейчас месяц. Несмотря на это исследование каждой отдельно взятой курительной смеси — процесс дорогостоящий».

"