Posted 10 марта 2014,, 06:40

Published 10 марта 2014,, 06:40

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Митинг поневоле: В Перми проводят сход в поддержку российско-украинского братства

10 марта 2014, 06:40
Через три часа начнется мероприятие, на которое автобусами будут свозить учителей, врачей и рабочих. Properm.ru ведет онлайн-репортаж с принудительного народного схода. Разберемся, зачем на Октябрьскую площадь выйдут люди, и что они получат взамен поддержки Владимира Путина.
Сюжет
Протест

Сегодня, 10 марта, в 16.00 на Октябрьской площади начнется «народный сход в поддержку российско-украинского братства». Участники мероприятия выйдут на улицы Перми поддержать Владимира Путина в его решениях, касающихся событий на Украине. Организаторы митинга — краевой совет ветеранов и пермские профсоюзы — пообещали собрать пять тысяч человек.

Не успев начаться, митинг спровоцировал скандал. Учительница английского языка школы №116 Мотовилихинского района Александра Агишева выложила в Twitter фотографию документа, в котором говорится, что от каждого общеобразовательного учреждения на «народном сходе в поддержку российско-украинского братства» должны присутствовать от пяти до десяти сотрудников школы. В распоряжении Properm.ru есть и другие свидетельства, которые говорят о том, что учреждения здравоохранения и государственные предприятиятия получили указание обеспечить явку на митинге.

Хроника событий

9.00. Октябрьскую площадь готовят к митингу.

13.00. Подъезды к Октябрьской площади закрываются для автомобилистов.

14.00 — До «народного схода» два часа.

15.45 — Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень лично собирает медиков для участия в митинге.

16.05 — На Октябрьской площади собралось несколько тысяч человек. Виднеются флаги России и Пермского края, имперский стяг. Свои делегации имеют партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Великое Отечество». Многие из собравшихся носят Георгиевские ленточки. Среди митингующих больше людей среднего возраста, чем молодежи.

16.30 — Со сцены со словами поддержки украинского народа выступили директор центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов, председатель краевого совета ветеранов Петр Бондарчук, депутат краевого Заксобрания Ирина Ивенских. Ивенских заявила о том, что большое количество представителей украинского народа бежали в Россию, в том числе и в Пермский край, спасаясь от «беспредела» и «мародерства». «Друг познается в беде. Они наши братья и сестры, и мы должны помочь им», — заявила Ивенских.

16.45 — Депутат Заксобрания от КПРФ Владимир Корсун привел слова канцлера Германии Отто фон Бисмарка о том, что «могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины». «Мечты железного канцлера воплотились в жизнь. Если уж вытащил меч из ножен, то вставляй его обратно только после победы», — заявил Корсун. Он подчеркнул, что американская элита и «пятая колонна» в России радуются происходящим на Украине событиям.

17.00 — Участники митинга постепенно начинают покидать Октябрьскую площадь. Они выходят так же организованно, как и заходили — группами по 10–20 человек. Тем временем, слово держат депутаты Законодательного собрания Пермского края и Пермской городской думы.

Депутат Законодательного собрания Владимир Нелюбин:Паралимпийцам Украины был дан приказ не выходить на паралимпиаду, но команда не послушалась своих новых хозяев и вышла на паралимпиаду. Потому что хозяева приходят и уходят, а братство остается. Мы за Крым, мы за Севастополь, мы за Россию!

Александр Телепнев, депутат краевого Заксобрания: «Я хочу выразить братскому народу солидарность и сказать, что мы своих не сдаем. Ура!».

Владимир Плотников, депутат Пермской гордумы:Украина — это братский народ. Мы любим эту страну, мы считаем себя одним целым. Американцы разломили наше братство. Там бандеровцы, там фашисты. Мы не позволим, чтобы здесь у нас в России развалили наше государство. Севастополь, Крым, Россия — мы вместе!

17.15 — Под Севастопольский вальс, звучащий со сцены, участники «народного схода» потянулись к выходу. Люди сдают флаги, плакаты и атрибутику организаторам. Митинг завершен!

Подробный фоторепортаж с «народного схода» читайте сегодня вечером на Properm.ru.