Posted 12 марта 2014,, 10:19

Published 12 марта 2014,, 10:19

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

По следам «Ленты.ру»: газете «Звезда» грозит закрытие за экстремизм

12 марта 2014, 10:19
Поводом для обращения прокуратуры в суд стала публикация статьи пермского общественника Романа Юшкова.

19 марта Мотовилихинский районный суд Перми начинает рассмотрение дела о признании экстремистским материала общественного деятеля Романа Юшкова «Истерия по-пугачёвски», опубликованного в июле 2013 года и посвященного событиям в российском городе Пугачёв.

Заявителем по делу выступила Прокуратура Пермского края, ответчиками — автор публикации и газета. В качестве третьих лиц к делу привлечены управления Министерства юстиции и Роскомнадзора по Пермскому краю. Ранее по факту публикации было возбуждено по статье «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», предусматривающей лишение свободы сроком до 5 лет.

В случае признания материала экстремистским, газете грозит закрытие. Как сообщает ИА «Перископ», главным аргументом прокуратуры является экспертное заключение Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России. Эксперты ФСБ выявили в тексте Юшкова «отрицательные оценки поведения представителей Кавказа на территории России»

Помимо заключения экспертизы ФСБ краевая прокуратура опирается на мнение члена Научно-консультативного совета при Управлении Роскомнадзора по Пермскому краю профессора ПГНИУ Валерия Мишланова. В своем заключении для ФСБ он написал, что «в статье есть высказывания, направленные на возбуждение национальной розни: негативного отношения к представителям чеченской общины», а также «прямые призывы к противоправным действиям».

Отметим, сегодня, 12 марта, Роскомнадзор вынес редакции известного российского издания «Лента.ру» предупреждение за публикацию интервью с лидером киевского отделения украинской националистической организации «Правый сектор» Андреем Тарасенко. В текстах указанных материалов, по оценке Роскомнадзора, содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни. В случае, если издание получит второе предупреждение, ему грозит отзыв лицензии СМИ.

"