Posted 31 марта 2014,, 09:45

Published 31 марта 2014,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Суд отказал родственникам погибшего пациента ФЦССХ в приобщении независимой экспертизы

Суд отказал родственникам погибшего пациента ФЦССХ в приобщении независимой экспертизы

31 марта 2014, 09:45
Фото: Properm.ru
Судья Андрей Карнаухов сослался на то, что суд не запрашивал данные исследования и приобщение их к делу явилось бы нарушением уголовно-процессуального кодекса.

Сегодня, 31 марта, мировой суд Ленинского района Перми рассмотрел дело Андрея Вотякова, обвиняемого в избиении пациента Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ).

На заседание приехали юристы из Новосибирска, которые привезли нотариально заверенные результаты экспертизы, проведенной по инициативе Василия Кулешова, сына погибшего в ФЦССХ Николая Кулешова. На прошлом заседании судья Андрей Карнаухов удовлетворил ходатайство о приобщении к делу результатов независимой эскпертизы, которая подтверждает связь между ударом Вотякова и смертью Николая Кулешова. Ее результаты серьезно отличаются от официальной и характеризуют действия Вотякова как «тяжкий вред здоровью», в то время как результаты судебно-медицинской экспертизы, которую провели, чтобы установить точную причину смерти избитого врачом пациента пермского «Города Сердца», показали, что избиение пациента не связано с его смертью.

Однако у суда появилось много вопросов к компетентности экспертов, проводивших независимое исследование. Несмотря на то, что адвокат потерпевших предоставил данные о 26-летнем стаже работы эксперта Геннадия Чистикина заведующим хирургическим отделением ЦРБ Новосибирского района, гособвинение и суд отказали в приобщении к делу материалов проводимой им экспертизы. Адвокат Вотякова Владимир Медведев согласился с судом: «Происхождение этого документа до сих пор не известно, как и на прошлом заседании. Считаю, что документ не подлежит приобщению».

«Суд имеет право приобщить доказательства по решению их относимости и допустимости. Это доказательство получено вне установленного процессуальным кодексом порядка, оно соответствует требованию относимости, но не требованию допустимости, — разъяснил присутствующим в зале судья. - Однако сторона потерпевших может приобщить в качестве свидетеля специалиста, который давал заключение. Его допросят и заключение экспертизы может быть рассмотрено, но в качестве подтверждения слов свидетеля».

Напомним, скандал с избиением пациента в кардиоцентре разгорелся в Перми летом 2013 года. Андрей Вотяков, анастезиолог, который «засветился» на скандальном видео через некоторое время был уволен из ПФЦССХ, после пытался покончить с собой и был помещен в психиатрическое отделение. По факту избиения пациента было возбуждено уголовное дело.

Позже результаты проведенной судмедэкспертизы показали, что избиение пациента в ПЦФССХ и его смерть не связаны между собой.

"