Posted 2 апреля 2014,, 10:39

Published 2 апреля 2014,, 10:39

Modified 2 марта 2023,, 16:23

Updated 2 марта 2023,, 16:23

Портал «Открытые данные. Пермский край» решили доработать за 4,8 млн рублей

2 апреля 2014, 10:39
В течение года на интернет-ресурсе будут размещены блоги органов государственной власти и возможность заказа наборов конкретных данных.

Министерство правительственных информационных коммуникаций Пермского края начало поиск исполнителя работ по модернизации и сопровождению информационной системы «Открытый регион. Пермский край». Итоги конкурса будут подведены 24 апреля. С этого момента исполнитель начнет проводить модернизацию системы вплоть до 1 марта 2015 года.

Ресурс включает более 1000 наборов данных, а также постановления правительства Пермского края и «дорожные карты» по реализации иннаугурационных указов Президента РФ, которыми до настоящего времени владели преимущественно государственные структуры.

Работы будут производиться в рамках реализации подпрограммы госпрограммы Пермского края «Развитие информационного общества», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 25 сентября 2013 года. Как сообщается в документации конкурса, модернизация информационной системы предназначена для развития институтов общественного контроля и общественной экспертизы, а также иных форм взаимодействия властей и гражданского общества, а также развитию экономики Пермского края на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, совершенствованию системы госгарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной сфере.

На модернизацию портала из бюджета Пермского края будет направлено 4 850 000 рублей. В эту сумму войдут работы по внедрению возможности заказа наборов данных, интересующих пользователя, с помощью кнопки «Заказать данные», а также — работы по созданию блогов органов власти Пермского края на портале.

Напомним, Пермский край поддержал инициативу по раскрытию информации органов власти в рамках реализации проекта «Открытое правительство» в России и стал одним из первых регионов, запустивших портал «Открытые данные». Портал начал полноценную работу в июле 2013 года. Оценить ресурс Properm.ru попросил Ивана Бегтина, эксперта в области открытых данных, директора некоммерческого партнёрства «Информационная Культура», директора направления Linked Open Data в W3C Russia.

Иван Бегтин: За глянцевой картинкой все выглядит не очень хорошо. Сейчас портал «Открытые данные» построен как аналитическая система. Это попытка показать там кучу разных интерфейсов, картинок и прочего. Ничего из этого делать не нужно! Пермский край мог потратить не полгода и не год на разработку этого портала, а в течение недели или месяца, как в других регионах, выложить открытые данные, которые у них имеются. Сейчас это выглядит так: какая-то компания, которая у вас занимается аналитикой, впарила администрации региона конкретный продукт, который не соответствует ожиданиям разработчиков.

"