Posted 7 апреля 2014,, 10:00

Published 7 апреля 2014,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Переходим на зеленый. Сдаем батарейки, лампы и ртутные градусники

7 апреля 2014, 10:00
Мы решили проверить, чего стоит в Перми найти пункты приема мусора в виде энергосберегающих ламп и батареек. А как вы избавляетесь от опасного мусора?

На каждой упаковке батареек вы обязательно найдете значок перечеркнутого контейнера. Выбрасывать в обычный мусорный бак их нельзя. С лампами та же история. Возникает другой резонный вопрос — «А куда?» Вспомните, когда вы последний раз видели пункт приема использованных батареек? Вот и мы задумались.

До недавнего времени в России не было ни одного завода по утилизации вредных отходов. Батарейки если и собирали, то просто складировали и хранили. Некоторые организации отправляли опасные отходы в Финляндию. И только осенью прошлого года в Челябинске запустили производство по переработке использованных батареек на заводе компании «Мегаполисресурс».

Мы составили список пунктов приема батареек и ламп и отправились в «экологический рейд». Чем закончилась наша попытка утилизировать ртутьсодержащую продукцию, читайте завтра, 8 апреля, в 9.00 на Properm.ru.

"