Posted 9 апреля 2014,, 05:13

Published 9 апреля 2014,, 05:13

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Демонтаж арт-объекта «Пермские ворота» обойдется в стоимость его установки

Демонтаж арт-объекта «Пермские ворота» обойдется в стоимость его установки

9 апреля 2014, 05:13
Фото: Properm.ru
Об этом в разговоре с Properm.ru заявила куратор паблик-арт-программы музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева.

Краевые власти решают судьбу самого масштабного и дорогостоящего арт-объекта времен культурной революции — «Пермских ворот» Николая Полисского, пишет «Ъ», ссылаясь на сообщение краевого минкульта.

По даным издания, арт-объект стоимостью 9 млн рублей находится в аварийном состоянии. Специалисты музея PERMM уверяют, что ремонт объекта обойдется в 300 тыс. рублей, тогда как демонтаж будет сопоставим с затратами на строительство.

Краевой минкульт получил итоги экспертизы технического состояния арт-объекта «Пермские ворота». Как сообщил изданию министр культуры края Игорь Гладнев, экспертиза показала, что объект находится в неудовлетворительном состоянии. Об итогах этой экспертизы, по информации «Ъ», знают в администрации Перми и в администрации губернатора: «На днях нам сказали, что объект находится в аварийном состоянии. Фундамент «пошел», конструкция качается, может в любой момент рухнуть».

В ходе разговора с Properm.ru, Игорь Гладнев информацию о проведенной экспертизе опроверг. По его словам сообщение об аварийности арт-объекта — преждевременное: «Состояние арт-объекта оценит экспертиза, которой еще пока не было. Было лишь обследование объекта, проведенное в ноябре прошлого года. Обследование, действительно, показало, что ремонт провести нужно, но об аварийности пока речи не было».

Куратор паблик-арт-программы музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева сообщила Poperm.ru, что о «якобы проведенной экспертизе» она узнала из СМИ: «Я вообще впервые слышу, что речь идет об аврийности объекта. Подтяжка бревен нужна, да. Этот вопрос вообще еще тянется с прошлого года. Конечно, текущий ремонт должен быть проведен, но нет ничего такого, что нельзя было бы отремонтировать. Конструкция разбалтывается, люди лазают по ней, объект не был для этого преназначен. На текущий ремонт требуется порядка 300 тыс. рублей, а вот демонтаж обойдется примерно в такую же стоимость, что и установка. Представьте, условно, у вас есть здание, у которого отпала штукатурка, вы же не будете его сносить, тут точно также. Дерево нуждается в замене, но структура объекта такова, что мы можем заменять какие-то отдельные элементы».

"