Posted 11 апреля 2014,, 07:15

Published 11 апреля 2014,, 07:15

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

ФАС подозревает власти Осы в создании неконкурентных условий для СМИ

11 апреля 2014, 07:15
Антимонопольный орган проверит, какие преференции по сравнению с другими изданиями имеет созданная администрацией города газета.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции в отношении Администрации Осинского городского поселения, а также муниципального бюджетного учреждения «Осинский информационный центр». Власти Осы и МБУ подозревают в создании преимущественных условий для ими же созданной газеты «Осинские вести».

Газета финансируется за счет бюджетных средств, выделяемых, в том числе на выполнение муниципального задания по оказанию услуги — информированию населения через печатные СМИ. Антимонопольный орган заинтересовался стоимостью рекламных площадей в газете. В то время, как рыночная цена указанной услуги на рынке печатных СМИ Осы находится в пределах 20–30 руб. за кв.см., «Осинские вести» предлагают размещение за 5 руб. за кв.см.

По мнению специалистов Пермского УФАС России, установление столь низкой цены по сравнению с рыночной может быть связано с покрытием основной части расходов газеты за счет бюджетных субсидий, в том числе в рамках исполнения муниципального задания. Эта ситуация, считают в ФАС, может негативно повлиять на конкурентную среду на рынке печатных СМИ в г. Оса, существенную часть доходов которых составляют доходы от размещения рекламы. Таким образом, другие СМИ могут находится в неравных условиях по сравнению с «Осинскими вестями». Разобраться в ситуации предстоит специалистам антимонопольного органа.

"