Posted 18 апреля 2014,, 02:00

Published 18 апреля 2014,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

Игры с яйцами: тестируем традиционные пасхальные забавы

Игры с яйцами: тестируем традиционные пасхальные забавы

18 апреля 2014, 02:00
Фото: Кирилл Козлов
Древнейший христианский праздник Пасха отмечается не только покраской яиц, но и различными забавами. Мы решили опробовать известные пасхальные игры прямо в своем офисе.

В это воскресенье, 20 апреля, православные всего мира будут отмечать главный христианский праздник — Пасху. Многие из нас к этому празднику наводят чистоту в домах, разукрашивают яйца, пекут или просто покупают куличи. Но с Пасхой связана еще одна традиция, про которую в России почти забыли — пасхальные игры. Мы решили выбрать некоторые из них и опробовать прямо в офисе нашей компании. Смотрим, что из этого получилось.

Немного истории:

В Пасхальную неделю православные устраивали различные игры с яйцами. Их били, катали по земле, прятали и искали, на них гадали, а в азартных играх ставили на кон. В некоторых регионах пасхальные игры с яйцами были чисто женским развлечением, в других яйца «катали» только мужчины, но в большинстве деревень играли всей толпой. Заканчивается Пасхальная неделя народным весенним праздником «Красная горка», приуроченным к первому воскресенью после Пасхи. Это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные «балаганы» и торжества.

Для начала мы заготовили яйца. Сварили ровно 26 штук и покрасили пищевой краской, которая продается во многих магазинах.

Первая пасхальная игра, которую мы решили опробовать, называется «Катание яиц». Эта пасхальная забава на Руси была самой любимой. Традиционно перед игрой устанавливается деревянный или картонный «каток», вокруг которого освобождается достаточно пространства. Перед катком раскладываются крашеные яйца, игрушки, сувениры с пасхальной тематикой.

Участники должны по очереди подходить к желобу и катить каждый свое яйцо. Как только оно касалось какого-либо из предметов, он становился подарком-выигрышем. Во втором варианте игры участники соревновались, чье яйцо укатится дальше.

Затем второе, третье, четвертое…

Отгадать сложно, но можно. Наши мужчины первые начали поднимать нужные стаканчики. Редактор раздела «Общество» даже придумал свой метод отгадывания и утверждал, что от стаканчика с яйцом внутри исходит особое тепло.

Метод прижился и на втором круге «отгадываний» другие сотрудники редакции тоже начали представлять себя участниками шоу «Битва экстрасенсов».

P.S. На все пасхальные игры мы потратили всего час обеденного времени, получив море эмоций и нескончаемого позитива. Если вы решите повторить наш опыт — милости просим! Но не забывайте делиться им в комментариях.

"