Posted 16 апреля 2014,, 04:10

Published 16 апреля 2014,, 04:10

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

По американскому принципу: дом россиянина станет неприкосновенным

16 апреля 2014, 04:10
Общественная инициатива «Мой дом - моя крепость» получила одобрение федеральной рабочей группы.

Федеральная рабочая группа поддержала инициативу «Мой дом — моя крепость», ранее набравшую более 100 тыс. голосов на ресурсе «Российская общественная инициатива». Эксперты признали актуальность проблемы, хотя мнения насчет инициативы несколько разошлись. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на министра РФ по делам открытого правительства Михаила Абызова.

В рамках «Моего дома…» предлагается внесение поправок в законодательство с тем, чтобы любые действия, совершенные в собственном доме для защиты имущества, здоровья и жизни близких, собственной жизни и здоровья считались совершенными в ситуации необходимой самообороны и не выходящими за ее пределы, если не будет доказано обратное.

Напомним, 13 апреля в Перми состоялся митинг, организованный пермским отделением движения «Право на оружие». Одним из его призывов была реализация в России «доктрины крепости» — принципа американского права, в соответствии с которым место жительства гражданина является неприкосновенным, а проникновение в него без разрешения заведомо преступно.

"