Posted 16 апреля 2014,, 11:02

Published 16 апреля 2014,, 11:02

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Парад в честь Дня Победы начнется в Перми на два часа раньше

16 апреля 2014, 11:02
Увидеть зрелище собственными глазами смогут 12 тысяч пермяков.

Власти Перми рассказали о проведении мероприятий в честь Дня Победы. По традиции, празднования начнутся с парада на Октябрьской площади, который в этом году стартует на два часа раньше — в 10 утра. Глава города Игорь Сапко пояснил, что такое решение было принято по многочисленным просьбам пермяков, которые хотят поучаствовать в других мероприятиях, а также посмотреть проходящий в это же время московский парад.

Увидеть зрелище собственными глазами смогут 12 тысяч пермяков. Все ветераны, которые изъявят желание воочию наблюдать за прохождением войск и техники, получат эту возможность вместе с сопровождающими, которые будут закреплены за каждым из них.

Для ветеранов предусмотрено 1000 сидячих мест. Еще 11 тысяч человек смогут наблюдать парад с трибун. Для тех, кто не попадет на Октябрьскую площадь, будут выставлены два больших экрана — напротив Политехничекого университета и возле отеля «Прикамье». Также Сапко пообещал качественную интернет-трансляцию парада.

Как и в прошлом году, изюминкой парада станет шествие «Бессмертного полка», численность которого в этом году будет значительно больше. Оно стартует сразу после прохождения военной техники. В этом году количество людей, которые планируют почтить память своих погибших в Великой Отечественной Войне родственников шествием, значительно выросло.

Праздничные мероприятия продолжатся после завершения парада. В районе эспланады будут организованы многочисленные интерактивные и концертные площадки. А в 18.00 на пощади перед Домом Офицеров выступит оперный певец Дмитрий Хворостовский вместе с симфоническим оркестром под управлением Александра Сладковского. Кульминацией праздника станет 400-метровый фейерверк, который будет запущен с территории расформированной военной части «Красные Казармы».

"